Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Окрыленные надеждой

Дорогие друзья, мы снова стали лучшими в области! Дипломом I степени Областного конкурса «Окрыленные надеждой» награждена заместитель директора Качканарской городской библиотеки им. Ф.Т. Селянина Мелехина Елена Вячеславовна в номинации «Клуб – второй дом».

III Областной конкурс социально-культурных проектов, направленных на работу с инвалидами, проводился с января по октябрь 2019 года Министерством культуры Свердловской области и областным Дворцом народного творчества. Экспертный совет оценивал работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья в культурно-досуговых учреждениях Свердловской области.

Мы рады, что многолетняя, серьезная, разносторонняя работа Качканарской библиотеки в этом направлении была по достоинству оценена областными специалистами.

А с чего же все начиналось? Давайте побеседуем с дипломантом, узнаем о тернистом пути к победе.

Елена Вячеславовна: С обществом инвалидов мы работаем пять лет, а  местным отделением Всероссийского общества слепых уже более 15 лет. Было непросто, и главная задача, которую нам пришлось решать в начале пути - это преодоление недоверия Потребовалось немало моральных и творческих усилий, чтобы заслужить доверие у этих людей.

Первое наше знакомство с обществом инвалидов состоялось под Новый 2015 год. Игры, конкурсы, Дед Мороз, Снегурочка, подарки, смех и веселье... Знакомство состоялось, и было решено в следующем году встречи эти сделать регулярными.

Сейчас мы собираемся еженедельно, каждая встреча интересное, плодотворное событие: мастер-классы, просмотр фильмов, встречи с психологом, всего не перечислить.

Самое яркое, незабываемое событие, которое запомнили все - композиция «Всё начинается с любви», она стала первым нашим общим детищем. И через год выступление на сцене Ельцин Центра. Мы открывали Фестиваль лучших социальных практик библиотек Свердловской области «Радуга добра». Вместе мы справились с ответственным и волнительным выступлением на большой сцене!

Ещё через год, отточив номер до совершенства, мы представляли наш город на Краевом фестивале «Преодоление» в г. Пермь, посвящённом Всемирному дню инвалидов. Участие в нём приняли более 600 человек из Пермского края и соседних регионов России. Конкуренция среди выступающих была очень высокой, просмотр и прослушивание конкурсантов проходили на нескольких творческих площадках. Вряд ли мы сможем составить конкуренцию, подумали мы. И, вот он, тот долгожданный, мучительный момент подведения итогов. Мы с замиранием сердца слушаем имена победителей. Третье место – не мы, второе место – опять не мы. Всё пропало! И вдруг, после некоторой паузы ведущий, споткнувшись на незнакомом для пермяков названии города  «Качканар» объявляет: «Первое место занимает команда «СВОИ» Качканарского отделения ВОИ» Это была ПОБЕДА! Заслуженная долгожданная победа, ведь мы к ней шли 2 года.

Фестиваль «Преодоление», г. Пермь, 1 декабря 2017 года

А почему «СВОИ»? Это совсем просто. Алексей Токарев  написал замечательное четверостишье: Здесь все СВОИ - средь нас случайных нет. Легко нам вместе отдыхать, общаться. Мы все  СВОИ. А душ незримый свет дает возможность самовыражаться.

За эти годы мы действительно стали сплоченным коллективом, клубом интересных и необходимых встреч. Этого можно было достичь только благодаря заинтересованности, небезразличию и неравнодушию к жизни этих людей…

Любой человек с инвалидностью, даже окруженный любовью и заботой семьи, из-за отсутствия полноценного контакта с окружающим миром и жизненного опыта, оставаясь наедине с самим собой, испытывает чувство одиночества. У него много свободного времени, физически он может быть ограничен, в то время как для развития интеллекта имеются неограниченные возможности. Но, когда перед ним открывается возможность творчества, возможность творческого постижения мира, возможность восприятия чужого и собственного творчества - это и есть настоящая РЕАБИЛИТАЦИЯ.

Вспоминая сейчас, какими робкими и настороженными наши встречи были 5 лет назад, мы улыбаемся. Сегодня мы настолько сдружились и сжились творчески и по-человечески, что даже на лето не расстаёмся. У нашего клуба нет отпусков. Каждую среду, в 15.00, мы торопимся в библиотеку. Что сегодня нас ждёт? Репетиция, мастер-класс, фильм, турнир по настольным играм? Нам всё интересно!

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня33
На этой неделе1225
В этом месяце14232
0+