Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Маленький бродяга…»

«Жизнь - это трагедия, когда видишь её крупным планом,

и комедия, когда смотришь на неё издали…»

Чарли Чаплин.

Лето в самом разгаре и многие стремятся выехать на море, озеро или речку, чтобы зарядиться на весь год положительными эмоциями. Да, идеальный летний отдых для каждого свой! Кто-то жарится на пляже под солнышком, кто-то посвящает летние деньки своему саду, а кто-то не теряет ни минуты летнего времени и идет в Городскую библиотеку им. Ф.Т. Селянина. Участниц клубного объединения «Афродиты» вновь ждала виртуальная встреча с интересной и неординарной личностью. В предыдущие весенние месяцы библиотекари рассказали «Афродитам» о любимом актере и баловне судьбы – Андрее Миронове, артисте, семьянине и просто хорошем человеке – Анатолии Папанове. Поведали историю любви самой красивой пары советского кино – Ирины Алферовой и Александра Абдулова.

И вот уже снова наших уважаемых дам ждала увлекательная история о гении немого кинематографа - Чарльзе Спенсере Чаплине. Странички литературной гостиной «Чарли Чаплин – главный бродяга Голливуда» познакомили с непростым жизненным путем великого комика, с историей создания его кинокартин: «Малыш» (1921), «Золотая лихорадка» (1925), «Цирк» (1928), «Великий диктатор» (1940), «Огни рампы» (1952), ставших классикой немого кино. Были раскрыты любопытные факты из биографии талантливого актера, продюсера, сценариста и кинорежиссера.

Великий актер родился в Лондоне в семье актеров мюзик-холла в 1889 году и прожил 88 лет. В молодом возрасте уехал жить в Америку, играл в кино комические роли. Затем выступал режиссером и сценаристом всех лент со своим участием. В годы Второй мировой войны актер писал антифашистские статьи, выступал перед уходящими на фронт солдатами. В 1952-м он лишился права проживания в Америке. Одной из причин такого решения стали подозрения в связи с коммунистами и нежелание получить американское гражданство.

Чаплин создал самый знаменитый образ в мировом кино – «Маленький бродяга» с узнаваемой походкой. Актер стал единственным человеком на планете, который получил «Оскар» «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством».

В 54 года Чаплин наконец-то встретил любовь всей своей жизни - молодую блестяще образованную девушку с эффектной внешностью, сильным, волевым характером. И прожил с ней счастливые 35 лет своей жизни в местечке Веве, Швейцария. У них было 36 лет разницы в возрасте и несмотря на это, Уна О’Нил подарила режиссеру троих сыновей и пятерых дочерей.

Рассказ ведущих сопровождался великолепной музыкой, написанной Чарли Чаплином к своим фильмам. Кульминацией встречи прозвучало видео-письмо Чаплина к своей дочери Джеральдине – как обращение ко всему молодому поколению. Литературный портрет «Великого комика» завершился демонстрацией самого известного его лирического фильма «Огни большого города».

Да, и в наши дни символом кино по-прежнему остается он, нелепый человечек в огромных ботинках с маленькими усиками и громадными печальными глазами…

Участницы литературной гостиной не сразу торопились покинуть уютный зал нашей библиотеки, а за чашкой чая, общались и обменивались впечатлениями о прекрасно проведенном летнем июльском дне.

Марина Перминова

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня270
На этой неделе1151
В этом месяце14158
0+