Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Человек костра и гитары…»

У Визбора, Вы помните, поют:
«Марка Большая в золоте рассвета…»?
И тронут горы струны наших душ,
И станет ближе дальняя планета…

Юрий Иосифович Визбор (20 июня 1934, Москва — 17 сентября 1984, там же)

В эти теплые июньские дни, когда поэту и автору-исполнителю исполнилось бы 85 лет, мы продолжаем слушать и напевать его песни. Именно он одновременно породил и жанр «песни у костра», и саму культуру «общего» пения.

Юрий Визбор предложил путь полезный и практичный: радоваться, преодолевать себя, любоваться красотами гор и равнин, грести, плавать, зарастать бородой и спасаться от комаров. Магнитофонные ленты, передаваемые из дома в дом, живые голоса, подхватывающие песню от костра к костру, были словно отражением облика самого Визбора, веселого, светловолосого, круглолицего парня в ковбойке, который не то пел, не то шептал, не то рассказывал:

Лыжи у печки стоят,
Гаснет закат за горой,
Месяц кончается март -
Скоро нам ехать домой…

Бард, актер, драматург и прозаик, автор более четырехсот замечательных песен, создатель десятков хитов, среди которых «Милая моя», «Ты у меня одна», «Охотный ряд», «Серега Санин»… И, конечно, его песни про горы. Юрию Визбору принадлежит фраза: «Горы для того и созданы, чтобы показать человеку, как выглядит мечта!». Это – его девиз. Визбор оставил подробный список своих увлечений: «Я водил самолеты и яхты, тренировал горнолыжников, был учителем, рисовал картины, служил радистом, выступал с концертами». Но и это не все, что наполнило его короткую и яркую жизнь.

Бесспорный романтик своей настоящей профессией считал журналистику. Кто в те 60-80-е  годы не читал его ярких репортажей. Он, по сути дела, изобрел новый жанр, «песню-репортаж». По его сценариям снято несколько художественных фильмов, Визбор был необыкновенно популярен и как актер, сыграл запоминающиеся роли в фильмах: «Семнадцать мгновений весны»,  «Белорусский вокзал», «Красная палатка» и др. Его узнавали на улице.  

Юрий Визбор в роли Мартина Бормана в кинофильме "Семнадцать мгновений весны"

А песни были для него жизнью. О том, как, сочиняется он говорил так: «песня – это малонаселенная квартира там не должно быть много сюжетов много людей там какая-нибудь короткая история, но в ней раскрывается целая жизнь человека». Визбора называли «Пушкиным в бардовском деле». Он задал тон первым гитарам.

20 июня в 18-00  Качканарская городская библиотека им. Ф.Т. Селянина приглашает на музыкально-литературный вечер «Надеюсь видеть вас счастливыми…». Уютный зал библиотеки ждет всех, и кто желает вернуться в годы своей юности, и представителей молодого поколения, ценителей гитарных струн: всех желающих прикоснуться к творчеству Юрия Визбора.

В концерте прозвучат как популярные, так и малоизвестные песни поэта в исполнении участников Клуба самодеятельной песни «Четверг». Ведущие вечера представят богатый и интересный материал о жизни и творчестве замечательного автора-исполнителя. Прозвучат его стихи, будут продемонстрированы отрывки из кинофильмов и видео-интервью с участием Юрия Визбора. И, конечно, все вместе споем самые популярные песни любимого барда по текстам-программкам! Приглашаем окунуться в незабываемую атмосферу содружества и любви, всеобщего единения любителей гитарной песни.

Марина Перминова, Елена Марамыгина

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня244
На этой неделе1125
В этом месяце14132
0+