Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Мы сами себе выбираем и песни, и судьбы…»

…И друзей созову,
На любовь свое сердце настрою…
А иначе зачем на земле этой вечной живу…

Для нескольких поколений русских людей Булат Окуджава был «своим» поэтом, выразителем чувств самых заветных и мыслей самых выстраданных… И каждое поколение воспринимало поэта по-­своему и любило его по-своему. В преддверии юбилея Булата Шалвовича, Городская библиотека им. Ф.Т. Селянина в который раз гостеприимно открыла двери для своих друзей и читателей, для всех любителей авторской песни, пригласив на литературно-музыкальный вечер «На любовь свое сердце настройте…».

И весь теплый весенний вечер, песни «одного из первых поющих поэтов советской эпохи» звучали в исполнении участников коллектива самодеятельной песни «Четверг».

Окуджаву узнали в середине 50-х. Самый «тихий» автор из племени бардов звучал с магнитофонных лент в квартирах рабочих и инженеров, физиков и лириков. Его песни пели под гитару на стройках и в поездах, они сразу же обрели неслыханную популярность. С большим удовольствием зрители мероприятия слушали и встречали аплодисментами сольные и общие песенные номера: «Надежды маленький оркестрик под управлением любви…», «Виноградную косточку в теплую землю зарою…», «На фоне Пушкина», «Счастливый жребий» и др.

И очень современно в наше такое жестокое время, в самом начале встречи в исполнении «Четверговцев», прозвучала песня поэта, призывающая к единению единомышленников, интеллигенции, людей демократических убеждений, просто умных и честных людей объединиться в Союз друзей - «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта и трагической судьбой его родителей. А судьба их жестокая и страшная была связана с городом Нижним Тагилом.

Строчки многих песен поэта стали цитатами: «Мы за ценой не постоим», «До свидания, мальчики» и др. Им написано много песен для художественных фильмов. Многие из нас часто слышали их, но не подозревали об авторстве поэта. А именно Окуджава автор песен: «Ваше благородие госпожа Удача» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари», «Песенка кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья».

Своим поэтическим творчеством поэт внушает нам, слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности. Украшением вечера стали: лит-муз. композиция на стихи Окуджавы, исполненная Мариной Бизюковой, «Дежурным по апрелю» стал Александр Саранин, под звуки гитарных струн прозвучала «Старинная солдатская песня» в исполнении гостя мероприятия Михаила Шолина,  а женская группа участниц «Четверга» проникновенно спела знаменитую «Нам нужна одна Победа…» из к/ф «Белорусский вокзал».

Вечная тема любви связана с личными переживаниями автора. Любовная поэзия Окуджавы доступна и понятна каждому: со сцены под гитарный аккомпанемент пели «Дождик осенний поплачь обо мне…» Надежда Легостаева, «Как она любит меня» Владимир Зюзь. Не равнодушный к поэтическому слову Павел Опарин прочитал пронзительные, щемящие душу строчки поэта «Он, наконец, явился в дом…». А под задушевную, романтическую и единящую мелодию «Давайте восклицать, друг другом восхищаться» и завершился  вечер, посвященный 95-летию Булата Шалвовича Окуджавы.

И хочется сказать - пусть жизненным девизом многих из нас будут слова поэта:

«Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,-
Тем более что жизнь короткая такая»

Марина Перминова,
Елена Марамыгина.
Фото Валерия Ермакова

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня310
На этой неделе1141
В этом месяце9231
0+