Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Качканарцы читают книги о разведчиках

Приближается одна из самых знаменательных и памятных  дат в истории нашего календаря. 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. В эти предпраздничные дни проходит Всероссийская акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», посвященная подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Организатором Акции выступил Библиотечно-информационный центр Талицкого городского округа. И это не случайно. Ведь именно в Талицком районе родился прославленный разведчик Николай Кузнецов.

Защитники Отечества… Кто они? Ратники на Ледовом побоище? Гренадеры на Бородинском поле? Летчики и моряки Великой Отечественной войны? Да, конечно, но не только. В 1941 году на защиту Родины встали все. Взрослые и дети.

А ведь до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Но пришел час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем любовь к Родине и ненависть к врагам. О них сняты фильмы, написаны книги, и об одной из этих книг - мы решили поговорить со школьниками. «Маленький солдат большой войны» - так мы назвали урок памяти по книге Владимира Богомолова «Иван».

Повесть «Иван» был первой книгой Владимира Богомолова, и сразу принесла ему известность. Книга переиздана 219 раз и переведена на 40 языков мира. Владимир Богомолов сам был на войне, служил в разведке и поэтому рассказывает нам о том, что сам хорошо знает.

На страницах повести мы знакомимся с главным ее героем – мальчиком Иваном. Ему всего 12 лет, но у него взрослая недетская работа - он разведчик. На равных он разговаривает с солдатами и командирами - на войне он свой. И случилось это потому, что уже в первые дни войны погибла вся его семья, так закончилось его детство. Тяжело, по-взрослому ненавидит он врага. Он принял решение – мстить врагу, стать полезным нашей армии – добывать сведения о вражеских войсках для штаба. Понимая всю опасность этого, взрослые всё-таки посылают мальчика в разведку. Почему же? Главная причина – горькая и страшная. Шла жестокая война, от исхода которой зависела не только судьба отдельного человека, но и будущее нашей Родины.

Трудно читать последние страницы повести. Так хочется, чтобы герой остался жив, но к сожалению, война не щадит никого - ни взрослых, ни детей. И все, кто пытался честно рассказать о Великой Отечественной войне: историки, писатели, поэты, режиссеры достойны глубокой благодарности.

А ещё, очень может быть, что читая такие книги как «Иван» ребята получат ответ на вопрос, почему наша страна победила в той страшной войне. Потому что Гитлеру пришлось воевать не только с армией. Дети, подростки тоже внесли свой посильный вклад в победу и не важно, где они это делали: под пулями на передовой, на заводах или на полях нашей страны. Они заслуживают того, чтобы мы помнили о них, гордились ими, и всегда были благодарны им за то, что можем свободно жить и радоваться жизни.

Елена Марамыгина

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня18
На этой неделе1210
В этом месяце14217
0+