Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

День Святого Валентина. Несколько интересных фактов

Самый распространенный подарок в этот день – коробка шоколадных конфет. Традиция зародилась еще в 1800-ые, когда доктора «прописывали» своим пациентам есть шоколад, чтобы стать счастливыми. Возможно, этот факт стал причиной того, что знаменитый шоколатье Великобритании Ричард Кэдберри в 1860 годах стал выпускать коробки с шоколадными конфетами в форме сердца, специально ко Дню Святого Валентина.

Данный праздник – отличный повод выразить свои глубокие чувства любимому человеку. В этот день влюбленные, друзья и члены семьи обмениваются особыми подарками в знак своей любви. Тем не менее, статистика говорит о том, что около 9 миллионов людей предпочитают отмечать 14 февраля со своими четвероногими питомцами и дарить им подарки. Владельцы братьев наших меньших считают, что животные более благодарные и верные создания, чем человеческие существа.

Главный символ Дня Святого Валентина – красное сердце. Красный традиционно ассоциируется с цветом крови. В одно время люди полагали, что именно сердце, которое перекачивает кровь, часть тела, которая «производит» любовь. Египтяне, например, во время подготовки тела к мумифицированию из всех внутренних органов оставляли на месте сердце, так как считали, что только оно необходимо для вечной жизни.

Каждая роза, подаренная в День святого Валентина, имеет определенное значение. Красные розы означают любовь и уважение, розовые: «Я мечтаю о тебе!», а белые утверждают: «Я достоин тебя!». Кроме того, также важно количество подаренных цветов. Одна роза означает любовь, 11 – получатель букета глубоко и искренне любим, 108 – предложение выйти замуж, а 999 – «Мы всегда будем вместе!»

Суеверия людей относительно птичек, которых можно увидеть 14 февраля, довольно забавны. Так, согласно одному из них, если девушка или женщина увидит в этот день летящую малиновку – выйдет замуж за моряка. А если увидит воробья – ее будущий муж будет бедняком. Увидеть щегла означает выйти замуж за миллионера.

Юные возлюбленные из итальянского городка Верона Ромео и Джульетта, персонажи знаменитой пьесы Шекспира, стали символом любви. Каждый День Святого Валентина в этот город приходит около тысячи писем, адресованных Джульетте. Вымышленная героиня до сих пор является живым примером нежной и вечной любви.

!4 февраля 2003 года – начало нового, альтернативного праздника, который организовала группа феминисток, «День чудака-одиночки». Это торжество романтики, свободы и индивидуальности. Он был создан, чтобы отметить то, что ты любишь делать в одиночку. Вот несколько способов празднования: купить себе новый наряд, совершить неспешную, долгую прогулку, без мобильного телефона и наушников, исследовать ранее неизвестную тебе часть города, попробовать новый рецепт и т.д.

Отношение к «не нашему» празднику может быть разным. Библиотекари считают, что 14 февраля – это отличный повод обратиться к прекрасным литературным произведениям о любви – в стихах и прозе, перечитать любимые строчки или познакомиться с чем-нибудь новеньким. Для всех желающих погрузиться в книжную романтику мы предлагаем следующие книги:

1.Шарлота Бронте «Джейн Эйр». Окончив школу-интернат, сирота по имени Джейн Эйр попадает в богатую семью Рочестеров, чтобы воспитывать дочь хозяина. На пути к своему счастью девушке предстоит пройти немало испытаний: сумасшедшая жена, пожар в замке, физическое увечье возлюбленного, но для истинной любви не существует непреодолимых преград.

2.Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Лиззи, главная героиня романа, начитанна, умна, да и за словом в карман не лезет. Кто возьмет дерзкую девчонку замуж, если кругом множество приветливых и милых  скромниц? За каждым женихом идет настоящая охота, ведь для многих девушек это единственный шанс иметь семью, положение в обществе и достойную жизнь. Смогут ли Лиззи и мистер Дарси преодолеть препятствия, мешающие их безоблачному счастью?

3.Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы». Прославленный автогонщик Клерфэ и больная туберкулезом Лилиан Дюнкерк. Будущее этой пары омрачено неизлечимой на то время болезнью Лилиан, но желание жить и любить оказывается сильнее. Печальная повесть этой светлой любви обрывается в связи с трагической смертью Клерфэ. Лилиан ненадолго переживет своего возлюбленного.

4.Сесилия Ахерн «P.S/.Я люблю тебя». Холли и Герри – молодая супружеская пара, радующаяся своему счастью и строящая совместные планы на долгие годы. Внезапно муж умирает от неоперабельной опухоли мозга. Холли – в депрессии и отчаяньи. Но любовь Герри поможет ей вновь ощутить вкус жизни и воскреснуть для новых отношений. Письма, написанные им незадолго до кончины, станут поддержкой и опорой для молодой женщины, придадут силы отпустить Герри и начать все заново.

5.Анна Гавальда «Просто вместе». Камилла – молодая художница, страдающая анорексией + Франк – повеса, дон-Жуан и разгильдяй, повар в ресторане =... Что связывает этих людей? Сможет ли любовь пробиться сквозь стену неприязни, замкнутости, темного прошлого? Будет ли счастье и будущее у этих странных отношений? Какую роль сыграет в этой истории «ангел» - чудаковатый парень по имени Филибер?

6.Галина Щербакова «Вам и не снилось…» Классическая история о юных влюбленных – Ромео и Джульетте на современный лад. Рома и Юлька – одноклассники, первое чувство настигает их внезапно, но родители и школа встают на пути подростков. Вынужденную разлуку ребята переносят по-разному, но именно тихая, скромная Юлька решительно отвоевывает свое право на счастье.

7.Альберт Лиханов «Солнечное затмение». Еще одна юная пара: Лена  и Федя. Федя – спортивный, симпатичный парень из неблагополучной семьи и Лена – интеллигентная, умная девушка, прикованная к инвалидной коляске. У читателя есть прекрасная возможность увидеть, как притяжение любви соединит столь разных людей.

8.Джоджо Мойес «До встречи с тобой». Эта история противоположна предыдущей. Уилл оказывается в инвалидном кресле из-за аварии. Богатая семья парня нанимает Луизу в качестве сиделки, с тайной надеждой, что девушка сможет вывести Уилла из депрессии. Никто не мог подумать, что между молодыми людьми пробежит искра, которая перерастет в настоящее чувство.

9.Сомерсет Моэм «Театр». Джулия Ламберт – известная английская актриса, причем хорошо играть у нее получается не только на сцене. Слава, поклонники, семейный уют – все это давно ей наскучило. И вот – случайная интрижка с молодым бухгалтером, ведущим дела мужа, перерастает в настоящее чувство.  Но Джулии уже 46, а ее возлюбленный Том очень молод. Актриса ревнует и мучается, а Том начинает использовать ее в корыстных целях. Миссис Ламберт недаром прима театра, она мастерски наказывает вероломного возлюбленного с помощью …шейного платка. Жизненные перипетии приводят Джулию к осознанию, что ее настоящая жизнь – это театр, а реальная жизнь – сплошное притворство.

10.Василь Быков Альпийская баллада. Иван Терешка совершает дерзкий побег из немецкого лагеря. За ним следует пленная итальянка. Цель Ивана – добраться до союзников как можно быстрее, но передвижение замедляют рана, полученная в схватке с немецкими овчарками, снег Альп и девушка, так некстати оказавшаяся рядом. Женщинам нельзя доверять, твердо уверен Иван. Но любовь не спрашивает разрешения войти. У Ивана и Джулии – несколько дней сумасшедшего счастья. Погоня настигает влюбленных у пропасти, Иван погибает, успевая спасти Джулию.

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня161
На этой неделе1353
В этом месяце14360
0+