Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Сто часов счастья…»

Уже стало традицией каждый месяц приглашать наших друзей – читателей, любителей литературы, поэзии и музыки на своеобразные Литературно-поэтические субботы.

«Сто часов счастья» – строчки из стихотворения поэтессы Вероники Тушновой. И именно этими строчками мы и решили назвать нашу Гостиную!

Почему, спросите Вы?

Лирика Вероники женская, очень камерная, тихая, но такая, от которой вздрагивает и откликается звоном сердце: «Сто часов счастья, разве этого мало?».

Нет, это не мало! Ведь счастье складывается из отдельных ярких мгновений, и эти мгновения надо фиксировать, коллекционировать, бережно хранить и доставать, когда тебе случается плохо… А еще мгновения счастья надо уметь ловить!

И соглашаешься с поэтессой, что «сердце человека беззащитно без любви и счастья, любовь – вот величайший стимул воли и жизнедеятельности. Любовь, а она неразрывна от счастья, дает человеку мужество и делает его сердце зрячим».

Давайте быть счастливыми! Стараться ими быть! Давайте дарить друг другу счастье! А Вам, уважаемые читатели и участники Гостиной «Сто часов счастья…» мы с удовольствием будем дарить эти «часы счастья» - нашими литературно-поэтическими встречами!!!

«И все-таки вера, надежда, любовь…»

И вот уже 1-е декабря в Качканарской городской библиотеке им. Ф.Т. Селянина прошла очередная Литературно-музыкальная гостиная под названием: «Тургенев и Виардо – 40 лет обожания…», посвященная 200-летию русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Нашим участницам встречи мы рассказали о любви писателя, которая длилась на протяжении сорока лет. И это была тяжелая и мучительная история, героев в которой всегда было больше, чем двое…

До сих пор сложно не удивляться, насколько свободно строила свою жизнь творческая богема позапрошлого столетия. Та свобода чувств и эмоций, то внутреннее раскрепощение, с которым люди подходили к вопросам любви и личных пристрастий двести лет назад, заслуживают… нет, ни в коем случае не порицания… исключительно - уважения.

Какие трогательные компромиссы, какие человечные, красивые, а порой и драматичные эпизоды содержит эта истории любви Тургенева и Виардо… Терпение, понимание и прощение…

Встреча с Полиной Виардо позволила Ивану Тургеневу в своих произ­ведениях, как «Дворянское гнездо», «Накануне», «Лея», «Первая любовь», «Вешние воды», так поэтически описать чувство любви, приносящее человеку и радость и горе, но всегда делающее его лучше, чище, возвышеннее. Так писать о любви мог только тот, кто сам пережил это чувство во всей его красоте и силе.

Писатель создал очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием «тургеневские девушки» - самоотверженных, искренних, решительных, не боящихся любить.

Лев Толстой, отмечая заслуги писателя, говорил, что Тургенев написал удивительные портреты женщин, и что он и сам наблюдал тургеневских женщин в жизни.
«Знайте, то чувство, которое я посвятил Вам, окончится только с моей жизнью», - писал Тургенев своей музе Полине Виардо.

Она женщина-загадка, женщина-чудо, безобразная красавица, как только не называли Виардо. Но ее боготворили, по ней сходили с ума... На ее чарующий голос, как мотыльки на огонь, слеталось множество ценителей вокала. И даже после своей смерти, она надолго осталась в памяти не только музыкантов, но и поэтов…

В последние часы своей жизни, когда Полина Виардо склонилась над умирающим Тургеневым, Иван Сергеевич произнес: «Вот царица из цариц!» и это были его последние слова…

Давайте обращаться к книгам Ивана Сергеевича Тургенева, читать их. Я думаю, они не перестанут волновать многих людей и в наше время. На книжных страницах мы сможем окунуться в великий дар любви! «Дерзать, заблуждаться и грезить!» - слова Ивана Сергеевича Тургенева.

Закрыта книга…Белые страницы,
Сомкнувшись накрепко, не шелестят,
Но мысли, как встревоженные птицы,
Куда-то вдаль без устали летят.
Свое волнение в душе не скрою,
Вновь образы из памяти зову,
И светлый мир тургеневских героев
Встает передо мною наяву…

Наша Гостиная «Сто часов счастья…» объединяет людей среднего и старшего возраста - любителей литературы, поэзии и музыки. И мы будем рады видеть Вас по адресу ул. Гикалова, 6. Гостиная проходит один раз в три недели субботним днем в 14-00. Следите за афишами на сайте Качканарской городской библиотеки им. Ф.Т. Селянина. Узнавайте информацию по телефону: 6-18-26.

Какая будет следующая наша встреча? Новый год уже стучится в двери, отметим его вместе, танцем, играми и песней!!!

Марина Перминова

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня409
На этой неделе1659
В этом месяце9749
0+