Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Клуб «Радуга» в Тёплой Горе

В июле месяце Горнозаводской район чудесного Пермского края организует ежегодные торжества по случаю одного из самых грандиозных открытий в истории горного дела - находки на этой земле 4 июля 1829 года первого русского алмаза. Нынче праздник принимал поселок Теплая Гора и посвящен он был 120-летию со дня рождения первого геолога-алмазника Алексея Петровича Бурова. Теплая Гора часто упоминается в летописях алмазной геологии (более подробную историю алмазоносного края рекомендуем прочитать в очень интересной книге известного Пермского писателя Алексея Иванова «Чусовая», эта книга пользуется большим спросом в нашей библиотеке).

Организатором праздника в Теплой горе стал местный краеведческий клуб «Родник» и его руководитель, энтузиаст, человек-зажигалочка Татьяна Сырохватова, вот от нее мы и получили приглашение для участия в празднике, хотя еще до этого при открытии в Гоковском музее выставки известного художника, краеведа, камнереза, бывшего директора Горнозаводского музея Бориса Геннадьевича Мальцева мы уже узнали информацию об этом событии и загорелись там побывать.

Программа праздника была разнообразной - познавательные и развлекательные маршруты и экскурсии в туристическую Мекку-гору Колпаки, поездка в п. Сараны, где добывается хромитовая руда и где для коллекционеров пород и минералов на отвалах можно найти редкий очень красивый камень «уваровит», заседание краеведческого клуба, фотовыставка и конкурс фотографий, ярмарка минерал-шоу, концерты самодеятельных коллективов из близлежащих мест.

Сам поселок небольшой, в нем не осталось почти никакого производства, но красивые отроги Уральских гор, тишина, цветущие липы и множество гостей, в том числе и качканарцев располагали к праздничному настроению.

Мы снова встретились на празднике с Борисом Геннадьевичем Мальцевым, познакомились с его выставкой и, конечно, сфотографировались на память.

Наша фотовыставка произвела впечатление и интерес хотя бы даже потому, что на ней было много знакомых для теплогорцев мест (мы ведь не единожды бывали в горнозаводском районе).

Жюри, в котором одним из его главных членов был Борис Геннадьевич Мальцев присудило два диплома победителям конкурса на приз праздника «Русского алмаза» Татьяне Андреевне Удинцевой и Евгению Федоровичу Винникову.

Тут же Татьяна Андреевна с большим удовольствием подписала и подарила одну из своих фотографий Борису Геннадьевичу.

Повезло тем нашим клубникам, кто поехал на экскурсию в Сараны – они получили по подарку от любителей минералов, камень «уваровит»!

Качканарцы проявили себя и в песенном творчестве – со своими песнями выступила на Теплогорской сцене Елена Грачева. А мы с удовольствием ей подпевали.

Наши рукодельницы приняли участие и в изготовлении оберегов, ах сколько было восторгов по этому поводу!

Организатор праздника Татьяна Сырохватова прислала нам письмо: «Спасибо, что вы откликнулись. Качканар был ярким пятнышком на празднике! Какие вы талантливые и душевные! Спасибо! Дружим однозначно! У нас еще много хорошего впереди...»

Клуб «Радуга» будет ждать в гости к себе новых друзей!

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня193
На этой неделе1024
В этом месяце9114
0+