Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Как не уронить самооценку ребенка?

1. Никогда не критикуйте ребенка. Особенно в присутствии других людей. Любое сравнение, сказанное невзначай, в разговоре, ребенок воспримет как оценочное не в свою пользу. Любую критику ребенок воспринимает болезненно, в итоге появляются неуверенность в себе, страхи, подавленность и даже замкнутость. Это плохая привычка, даже если вам кажется что ваши слова «помогут» ему в жизни и сделают «как лучше».

2. Не делайте антикомплиментов, милых и ласковых с виду, но прямо указывающих на недостаток малыша «слоник» (вес), «кролик» (торчащие зубы), «лопушок» (большие уши). Во-первых, чтобы постоянно не акцентировать на этом внимание, а во-вторых, чтобы искоренить дурную привычку: «Мы – любя, нам можно!»

3. Избегайте ироничных замечаний и не переводите разговор на другую тему, если ребенок заговорил о любых аспектах своей внешности (тело, одежда, прическа). Такие замечания не дают развиваться чувству уверенности в себе и существенно понижают самооценку ребенка. Например, когда малыш спрашивает: «Красивая у меня заколка на голове?», ему отвечают: «Лучше покажи, что в голове, уроки выучил?», таким образом, демонстрируя, что внешность не главное, главное — содержание.

4. Дети прекрасно перенимают родительское отношение к телу, поэтому избегайте комментариев по поводу возрастных изменений в своей внешности или несовершенств фигуры.

5. Не акцентируйте внимание на внешности других людей в разговоре, чтобы у него не создалось ложного впечатления, что привлекательная внешность – самое главное в человеке.

6. Не конкурируйте с ребенком: «А я в твои годы уже…». Если ребенок не дотягивает до ваших стандартов – значит он в проигрыше, это «прекрасный повод» возненавидеть себя и свою внешность.

7. Не давайте детям противоречивых посылов – например, рассказывать дочери о необходимости выйти замуж и иметь детей, и тут же вздыхать и жаловаться о негативном влиянии родов на фигуру. Этим самым вы создаете неразбериху в голове и формируете постулат – быть красивым – не для тебя!

8. Не относитесь к старости как к чему-то некрасивому и ужасному, не ставьте молодость во главу угла, чтобы ваш ребенок не потратил свою жизнь на погоню за исчезающей юностью и не пропустил свою реальную жизнь.

9. Не обесценивайте переживания ребенка: «Ерунда, пройдут твои прыщи, нашел из-за чего расстраиваться!». Посочувствуйте и поддержите ребенка добрым словом или делом (косметолог, врач-дерматолог, тренажерный зал и т.д.)Переводите разговор в конструктивное русло – отмечайте достоинства внешности ребенка. Обсуждайте, как это продемонстрировать, чем подчеркнуть. Недостатки есть у всех, но главное – это наши достоинства, вот какую идею должен воспринять ребенок после разговора.

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня178
На этой неделе1370
В этом месяце14377
0+