Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

ВЕСЕННИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

18 апреля состоялась очередная встреча Филармонического собрания «Созвучие». В уютный зал Городской библиотеки пришли качканарские любители классической музыки на концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля «Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра».

Трансляция проходил в режиме реального времени. Екатеринбургские зрители Свердловской филармонии и зрители Качканара и п. Валериановск наслаждались грандиозной программой концерта.

Вот каким впечатлением от музыкального вечера поделилась с нами постоянная участница «Созвучия» Светлана Ивановна Третьяк:

Это многолетняя традиция Пасхальных концертов, и десятки городов принимают у себя оркестр Мариинки во главе с маэстро Гергиевым. Я дважды была на концертах Пасхального фестиваля в Москве, который проходил в парке Победы на Поклонной горе. Тысячи слушателей на открытом воздухе внимали музыке, исполняемой знаменитым оркестром. Впечатления всегда самые сильные - и от самой программы концерта, и от исполнительства.

Слушатели качканарского ФС, как и екатеринбургские зрители, почти до самого начала апрельского концерта не знали, что будет в программе. Это Гергиевская фишка - держать его в тайне…

Неизвестное становиться известным только за час-два, когда зрители начинают заполнять зал Филармонии. Какие имена, какие произведения! Хочется сразу аплодировать! Замирает зал Филармонии. И в нашем зале библиотеки тоже тишина…

Открывается нежным, тихим звуком картина – «Рассвета на Москва-реке» Модеста Мусоргского. И сколько бы раз ты не слышал эту увертюру к «Хованщине», столько же раз чувствуешь эти звуки рассвета, пение птиц, утренний звон колоколов, и душа твоя трепещет…

А далее Морис Равель! Сразу вспоминается «Болеро» - ритмичное, испанское с кастаньетами и тамбуринами…

Но… прозвучало совсем незнакомое для меня произведение «Павана на смерть инфанты». Совсем не бравурное, а тихое, печальное. Павана – это оказывается торжественный медленный церемониальный танец.

Далее Феликс Мендельсон и что мы о нем знаем? Скорее всего, свадебный марш! «Итальянская симфония» - о, это исполнение своими звуками уносит нас в Италию. И хочется улыбаться, радоваться краскам юга…

Второе отделение Пасхального концерта было отдано русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову. Его знаменитейшей симфонической сюите «Шахерезада». Кто же не слышал о сказках «Тысяча и одна ночь»? И вот они в музыкальном исполнении! Яркий колорит, звучание восточных мотивов. Сказка, тайны - четыре части этой сюиты будоражили душу!

Зрители Большого зала Свердловской филармонии стоя аплодировали Маэстро и его великолепному оркестру! И слушатели нашего Филармонического собрания также в едином порыве отзывались аплодисментами в завершение музыкального вечера.

И о, чудо, подарок, сюрприз от Маэстро Гергиева. Под крики «Браво» оркестр Мариинки исполнил «Вальс цветов» Чайковского! Вот это восторг! Душа наполнилась музыкой.

Ошеломленная впечатлениями вечера придя домой на канале «Культура» случайно увидела интервью Дарьи Златопольской с Валением Гергиевым. Это был еще один приятный сюрприз моего музыкального весеннего вечера…».

Друзья, совсем скоро 5 мая (пятница) в 19-00 нас будет ждать Брамс. Скрипичный концерт. Любите ли вы Брамса? Вот и скрипачи всего мира просто обожают его за знаменитый Концерт!

Исполнители:
- Уральский академический филармонический оркестр. Дирижёр - Павел Петренко.
- Елена Таросян (скрипка)
В программе:
- Брамс. Концерт для скрипки с оркестром.
- Бетховен. Симфония № 7.



Вход свободный, присоединяйтесь к нашему дружескому Сообществу!
Ждем Вас по адресу: 5а мкр. дом 7а, тел. 6-18-26; 6-02-99
Марина Перминова

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня47
На этой неделе1820
В этом месяце7335
0+