Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

ПОД ПАРУСОМ МЕЧТЫ

Сотрудничество Качканарской городской библиотеки с газетой «Новый Качканар» стало доброй традицией. На всех масштабных и значимых для города мероприятиях библиотеки всегда присутствует сотрудник газеты. И далее на страницах свежих номеров появляется заметка о том или ином библиотечном или общегородском мероприятии. И наши читатели, и, как правило, подписчики газеты с интересом читают описываемые в материалах события, потому что они сами являются их участниками. А главное, что почти каждая заметка в дальнейшем находит своё продолжение как в жизни, так и на страницах «Нового Качканара».

В одном из выпусков газеты была опубликована статья: «ПИРС был местом притяжения для качканарцев» посвященная итогам фотоконкурса, в котором приняло участие 20 человек и поступило 70 фоторабот о пирсе в Качканаре. Вот именно эта статья и нашла сейчас своё продолжение.

18 января в литературной гостиной городской библиотеки им. Ф.Т. Селянина, или, как с любовью её называют качканарцы, Селянинке была проведена встреча читателей библиотеки с Головко Татьяной Степановной, автором той статьи в газете.

Татьяна Степановна - человек известный в городе. Она не раз была участницей библиотечных мероприятий. Ей есть чем поделиться и рассказать жителям города, как молодым, так и более зрелого возраста. Так как вместе с мужем Николаем Михайловичем, основателем парусного спорта в Качканаре, она несла по жизни идею жизни, спорта, увлечения любимым делом, любви к природе и родным местам.

Рассказывая в этот раз о деле всей жизни, о пирсе, парусном спорте, Татьяна Степановна живо обрисовывала то, чем жила и в чём находила воодушевление для дальнейшей жизни.

Качканарский пирс. Это не просто сочетание и созвучие букв. Это нечто неповторимо окрыляющее и парящее в вечности детище их семьи.

Пирса уже нет, а в сознании и памяти качканарцев он, как и прежде существует. И, как пояснила Татьяна Степановна это на самом деле так. Все материалы, из которого был он изготовлен, были бережно переданы в Свердловск, где качканарский пирс нашёл свою новую жизнь, своё продолжение. Из него сделали четыре пирса, четыре дорожки. Возле него, как и прежде стоят парусники и всем этим великолепием любуются люди.

Присутствовавшие на мероприятии члены фотоклуба «Радуга» чьи фотографии и стали лучшими в конкурсе о пирсе, тоже поделились своими воспоминаниями и впечатлениями, когда фотографировали это необычно прекрасное и романтическое место нашего города, некогда так притягивающее всех жителей.

Татьяна Степановна по прежнему остаётся человеком интересным, неравнодушным к парусному спорту и, как и прежде, посещает мероприятия Губернского яхт-клуба «Коматек». На одном из таких областных мероприятиях председатель Свердловской Федерации парусного спорта, вице-президент ВФПС по Уральскому федеральному округу Юрий Владимирович Ключенков подарил ей книгу «Покорители двух стихий: парусный спорт на Среднем Урале» второй экземпляр которой Татьяна Степановна и передала в фонд Качканарской городской библиотеки. Все желающие и интересующиеся парусным спортом могут её прочитать.

Передавая книгу библиотеке Татьяна Степановна оставила на ней памятную надпись, которая и была девизом семьи Головко Николая Михайловича и Татьяны Степановны:

«Под парусом мечты,
Гонимые надеждой,
Наполненные ветром,
Защищённые любовью
Мы изменили мир!»
и
«Если есть вода – должен быть и парус!»

Книга ждёт своего читателя на взрослом абонементе в свободном доступе.
Библиограф Кандыба Татьяна

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня31
На этой неделе2000
В этом месяце10090
0+