Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Город юный, город славный»

На белом свете городов не мало,
Но лучше тот, где мы с тобой живем,
Недаром сердце горного Урала
Мы наш Качканар родным зовем…
А.С. Кокшарова.

24 мая в Качканарской городской библиотеке им. Ф.Т. Селянина прошел праздничный вечер посвященный юбилею Качканара - «Город юный, Город славный…». В литературном зале собрались горожане разного возраста: юношество и молодежь, коренные качканарцы и те, кто приехал в наш город, связав с ним свою жизнь и трудовую биографию. Почетными гостями вечера стали члены качканарского литературного объединения «Лукоморье»: Лидия Петровна и Николай Владимирович Ведерниковы, Нина Воронкова, Ада Кокшарова, Нина Савельева, Татьяна Семакина, во главе с Галиной Петровной Краснопевцевой, бессменным ру-ководителем старейшего в об¬ласти литобъеди¬нения. Всех собравшихся и гостей и артистов объединило одно – любовь к Качканару, гордость за него, чувство сопричастности к его истории.


Молодые первостроители строили город Юности. И каждый из них делал все возможное для его развития и процветания.

Комсомольская стройка! Комсомольская стройка!
Чемоданы. Вокзалы. Спартанская койка.
И мечты и тревоги у двери райкома,
И горячие мамины письма из дома,
И таежный простор, и работа до пота,
Топоры и рубанки, костры и болота…

Вот так начинался наш город Юности, а сейчас ему шестьдесят пять юбилейных лет!

Мы вспомним, как все начиналось,
Все было впервые и вновь,
Как в городе зарождалась
К литературе любовь…

«В Качканаре есть страна Поэзия!» - заявил Юрий Медведев. Вот так в конце октября 68-го в редакции «Качканарского рабочего» состоялось первое занятие Литературного объединения. И вот уже шестой десяток лет живет творческая семья литераторов в нашем городе Юности!
С приходом Краснопевцевой литобъединение оживило свою работу. Занимались теорией литературы, знакомились с творчеством известных писателей и поэтов. В разные годы в Качканар приезжали Борис Рябинин и Анатолий Пудваль, Эльза Бадьева и Любовь Ладейщикова, Николай Мережников и Юрий Конецкий. Днем они бывали на производственных площадках, а вечером заходили в редакцию. Каждый приезд гостей становился событием.
Галина Петровна много лет проработала в «Качканарском рабочем», теперь продолжает трудиться в газете «Новый Качканар». Активно принимает участие в создании литературно-краеведческих альманахов. И мы уже можем читать одиннадцатый выпуск «Качканарских граней», посвященных 65-летию города. За ее под¬писью вышли сотни очерков и рассказов о людях Качканара.
Она член Союза журналистов СССР, Почетный гражданин Качканара.
Интересен тот факт, что в 74-м Галина Петровна взяла себе литературный псевдоним «Г. Колос». Этим словом ей хотелось сказать, что она - от земли, что родина ее – село. А родилась она в старинном уральском селе Романово, Свердловской области.
Получив образование, стала учительницей русского языка и литературы. В редакцию «Качканарского рабочего» пришла в 70-м. Работала вдохновенно и горожане в первую очередь искали на газетных страницах ее фамилию. Да, жизнь Галины Краснопевцевой – это достойный пример для юношества и молодежи. На вечере звучали песни и стихи поэтов литературного объединения «Лукоморье».
И очень приятно, что стихотворные тексты для праздничного мероприятия отобрала сама Галина Петровна. Зрители и гости вечера сердечно встречали выступление юных чтецов: Матвея Грибайло со стихотворением «Дивный город» Людмилы Андреевой; Анны Исачкиной со стихотворением «Каменные палатки» Надежды Трушковой; лирические строчки поэтессы Клавдии Рублевой о Качканар-горе и двугорбом великане-верблюде прозвучали в исполнении Степана Феденева.
Теплыми аплодисментами публика встретила Татьяну Семакину со своим стихотворением «Свет далекой юности», посвященному романтикам - первостроителям. Проникновенные сточки качканарских поэтов: Алексея Башкирова, Людмилы Власовских, Владислава Кармановича, Нины Савельевой, Клавдии Рублевой в стихах и песнях звучали на протяжении всей праздничной программы.
И, да хочется назвать поименно и наших читателей библиотеки и артистов города, создавших задушевную, искреннюю, идущую от сердца атмосферу майского вечера!
Это Ольга Бикерт, Ирина Непрозванова, Алексей Огибенин, Елена Рязанова, Наталья Суслова, Светлана Тарасова, Светлана Третьяк, хор «Журавушка».
Юноши и девушки Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова порадовали вальсом под знакомую всем мелодию «Одинокая бродит гармонь».
Настоящим подарком стало выступление Марины Бизюковой! За несколько дней до нашей праздничной встречи она написала песню «Мой Качканар», о своем «старшем брате» – городе Качканаре!

«Мой город, мы с тобой росли,
Лишь солнечные помню дни.
Так будь же ты как в детстве мил,
Как в юности добавь нам сил…»

Вечер к юбилею города получился очень добрым и душевным, многие зрители еще долго не расходились, делясь друг с другом своими впечатлениями. «Будем жить на островке любви и надежды!»
«Поэзия витает в воздухе…» - так сказала в завершении нашей встречи Галина Петровна Краснопевцева, и эти слова подтверждают все вышесказанное.

Марина Перминова.
Фотографии Валерия Ермакова.

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня135
На этой неделе2183
В этом месяце7698
0+