Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Детям о Блокаде

В январе Качканарская городская библиотека им. Ф.Т. Селянина провела серию мероприятий ко Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады, который отмечается 27 января.

В ходе часа исторической памяти «Блокадную книгу читая» старшеклассники школ города познакомились с событиями блокадного Ленинграда на основе «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Библиотекари рассказали, что книга эта особенная, она написана на основе подлинных воспоминаний тех людей, которые жили в блокадном Ленинграде, почему авторы обратились именно к этой теме. Участники мероприятий все вместе прошли лишь по некоторым ее старицам.

На расстоянии 78 лет молодые люди попробовали понять, как устоял город в те трагические дни. Откуда ленинградцы брали силы, на что были способны в страшных обстоятельствах голода, холода, непрекращающихся бомбежек, смертей близких…

Вместе с авторами книги попали на улицы и в квартиры блокадного Ленинграда. Прислушались, что говорили жители этого города. Попробовали понять, способны ли мы, живущие сегодня, представить всю меру лишений и утрат, пережитых ленинградцами в те годы.

В течение часа мелькали кадры документальной кинохроники. Старшеклассники посмотрели отрывки из фильма Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу». По замыслу режиссера, произведение авторов читали «с листа» жители современного Санкт-Петербурга – известные деятели культуры, школьники, журналисты, курсанты и сами блокадники.

В абсолютной тишине девятиклассники и десятиклассники школ города слушали отрывки из книги. Простые и незамысловатые рассказы ленинградцев о пережитом, без пафоса, без надрыва, скупо и точно пробирали до мурашек, до слез…

Библиотекарями старшего и младшего абонементов Качканарской городской библиотеки имени Ф.Т. Селянина для ребят 4 – 5 классов нашего города, организовали и провели мероприятия, под названием: «Был город фронт – была блокада».

Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю осажденного города. О том, как дети и взрослые жили и выживали в блокадном городе без воды, еды, и тепла – сражались с голодом и холодом. Школьники узнали о том, как маленькие ленинградцы, с первых дней войны, старались помочь и помогали взрослым – вставали за станки, ухаживали за ранеными, дежурили на чердаках и тушили зажигательные бомбы. Познакомились с письмами, которые писали семилетние и десятилетние дети осажденного города; рисунками, которые рисовали малыши 3, 5 лет; дневником Тани Савичевой.

Мероприятие сопровождалось видео презентацией с фрагментами из фильмов о блокадном Ленинграде, звучали отрывки 7 симфонии Д. Шостаковича.

Также, библиотекарями была подготовлена выставка: «900 дней блокады», из которой школьники познакомились с книгами, находящимися в Качканарской библиотеке, содержащие информацию о людях и событиях осажденного города.

Блокада Ленинграда, бессмертный подвиг взрослых и детей – навсегда вошли в историю освобождения Отечества. Героическая оборона города, духовная и нравственная сила, которую проявили ленинградцы в те тяжелые дни, помогли выдержать блокаду – ВЫСТОЯТЬ и ПОБЕДИТЬ!

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня89
На этой неделе1281
В этом месяце14288
0+