Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Пастели Анжеллы Вагановой

Люди, однажды пришедшие в библиотеку, очень часто оставляют в её стенах нечто невесомое и не поддающееся анализу. Кто-то оставляет о себе память в виде улыбки, кто-то — рассказ о себе, кто-то приносит свои поделки и творческие работы, тем самым участвуя в конкурсах и выставках. Ведь библиотека в современном её проявлении — это не только чтение и книги, но и масса общения и творчества вообще.

С творчеством художницы Анжеллы Равиловны Вагановой читатели Качканарской центральной городской библиотеки им. Ф.Т. Селянина знакомы не понаслышке. Её акварели были представлены на суд посетителей несколько лет назад и оставили о себе незабываемое впечатление и положительные эмоции.

7 апреля на заседании членам фотоклуба «Радуга» представилась возможность увидеть новые работы Анжеллы Вагановой. Теперь художница приоткрыла всем присутствующим творческую дверь техники пастели.

Эта техника претерпевала много разных подходов и приёмов рисования, и каждый мастер привносит в неё свои открытия и веяния.

Всего несколько картин, а точнее десять, было размещено в демонстрационном зале взрослого абонемента, расположенного по ул. Гикалова, 6.

В кругу влюбленных в искусство фотографии людей эта встреча стала тандемом, потому что почти все картины Анжеллы написаны с фотографий. И, как рассказала сама художница, именно по фотографии одной из зимних дорог Качканара она нарисовала картину, которая теперь «живёт» своей жизнью и радует своим великолепием её родственников на Мальте.

Анжелла показала чем и на чём она рисует, собственно мелки и пастельные карандаши, специальные резинки и растушовки. Рисует она не на обычной бумаге, а на наждачной. Именно на той наждачной бумаге, которая продаётся в строительном магазине. Все работы выглядят очень мягко, не «отрывисто». Из-за абразивного покрытия бумага позволяет «вытянуть» работу очень мягко и нежно.

Со своим специфическим подходом к рисованию, который обязательно связывает будущую картину с какой-то идеей, историей или мыслью Анжелла вложила в каждую из представленных работ смысл. И поэтому, глядя на работы художницы, считывается история её жизни, порой детских воспоминаний о маме, зарубежных путешествий, увиденные фотомоменты на обычных календарях…

Все работы объединяют живые, движущие композиции. В них нет «мёртвых» или пустых кувшинов, срезанных цветов… нет. Только жизнь и только живое! Если кувшин — то с напитком, если ваза — то с фруктами.

Анжелла Равиловна удивительный человек, художник без академического образования, но несущий из детских лет желание рисовать, найти учителя и учиться.

По стечению обстоятельств, живя в небольшом шахтёрском городе Челябинской области, она не имела возможности учиться живописи и, приехав в дальнейшем в Качканар, однажды, можно сказать, неожиданно, эта возможность появилась. Она услышала о записи в художественную студию для взрослых. С этого всё и началось. И уже четырнадцать лет Анжелла занимается любимым делом. Знакома со многими талантливыми художниками, у которых и брала практические уроки рисования и видения творческих аспектов рисунка, подмечая в работах истории жизни, судьбы и лики живых участников теперь, казалось бы, ушедших в историю событий.

Приглашаем всех качканарцев посетить библиотеку по улице Гикалова, 6, и непременно стать очевидцем пусть малой, но замечательной части работ нашей землячки Анжеллы Равиловны Вагановой.

Библиограф Татьяна Кандыба

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня204
На этой неделе204
В этом месяце10923
0+