Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Веселые ребята Дунаевские»

«Легко на сердце от песни веселой,
Она скучать не дает никогда…»

26-го февраля, в минувшую среду в нашей библиотеке им. Ф.Т. Селянина прошел литературно-музыкальный вечер «Судьбе шепнем: мерси…», посвященный творчеству династии Дунаевских. Это уже вторая встреча участников литературно-музыкальной гостиной «Сто часов счастья...» в наступившем году. Публика заполнила почти весь зал, собралось 29 человек.

Неизменные ведущие Марина Перминова и Елена Марамыгина рассказали о биографии замечательных композиторов – Исаака Осиповича и Максима Исааковича. В этом году 30 января Дунаевскому-отцу исполнилось 120 лет со дня рождения, а Дунаевскому-сыну 15 января - 75 лет. Эти композиторы навсегда вошли в историю музыки нашей страны, их имена знакомы не одному поколению.

Да, когда мы говорим «Дунаевские» то фамилия уже сама по себе звучит, как песня. Всенародное признание Исааку Дунаевскому принесла музыка к фильму «Веселые ребята». Эта музыкальная комедия режиссера Григория Александрова побывала даже на Венецианском кинофестивале. После такого успеха Исаак Осипович сосредоточился на написании музыки к фильмам. Кто из нас, людей среднего и старшего возраста не знает легендарных комедий: «Волга-Волга», «Цирк», «Весна». Дунаевский-старший обладал уникальным мелодическим даром. Он автор музыки более чем ста песен. Одна из них «Моя Москва» с 1995-го года станет официальным Гимном Москвы - «Дорогая моя столица, Золотая моя Москва…». Начинавший с симфоний и балетов, композитор навсегда прописался в сердцах своих слушателей мелодиями из кинофильмов и оперетт.

Максим Дунаевский своими «веселыми ребятами» считает «Трех мушкетеров». Приключенческий фильм-мюзикл «Д’Артаньян и три мушкетера» захватил всю страну. Более двадцати песен, специально для него написаны маэстро: «Баллада Атоса», «Песенка Арамиса», «На смерть Констанции» и другие. А песня «Пора, пора, порадуемся на своем веку», стала настолько популярной, что не было мальчишки в стране, кто хоть раз вслед за молодым Боярским не спел: «Пора, пора, порадуемся…».

В течение музыкального вечера участники слушали прекрасные концертные видео-номера, а это и классические романсы, и веселые песни кинокомедий, и искрометный «ах, водевиль, водевиль…». Все вместе, дружно пели караоке: «Ой, цветет калина…», «Каким ты был…», «Капитан, капитан улыбнитесь…», «Городские цветы» - Дунаевского-отца и Дунаевского-сына.

Ведущие придумали интересные вопросы по музыкальному творчеству двух маэстро и задали их участникам встречи. Выяснилось, что в зале находятся две зрительницы, которые были когда-то на концерте Максима Дунаевского, проходившего в нашем городе Качканаре! Притом сохранился даже билет с автографом композитора.

Изюминкой вечера стала живая музыка в исполнении талантливых ребят, учащихся Детской музыкальной школы: Михаила Боброва, Марии Глебовой, и Евгения Плейко. Их руководитель: преподаватель музыкальной школы - Галина Антоновна Чижикова. Молодые дарования сыграли музыкальные композиции разных эпох: Шопена «Вальс Ля минор», Классена «Ностальгия», Туссена «Любовь», Шейко «Мгновение» и Парфенова «Романс».

Мария Глебова

Наши зрители сумели оценить звучание мелодий выступающих, как на классическом фортепиано, так и на электронном. И все эти инструменты нашлись в уютном зале Городской библиотеки!!! Ведь каждый раз, готовя очередную программу Гостиной, библиотекари стараются чем-то удивить, найти интересный ход, пригласить на сцену интересных гостей.

Михаил Бобров (в центре)

Евгений Плейко

Прекрасное исполнение ребят подействовало на публику, подзаряжая хорошим настроением!!! А прозвучавшие песни и романсы, просмотренные видео-отрывки из мюзиклов и комедий легким ностальгическим ветерком легли на душу всех без исключения участников вечера.

В самом конце делясь впечатлениями, зрители выразили слова благодарности ведущим за познавательное и интересное мероприятие. За доставленные в предвесенний вечер приятные и позитивные впечатления.

И сразу наметили дату предстоящей встречи в марте, и это будет не менее интересная программа. Всех ожидает вечер поэтического настроения - «Моих друзей прекрасные черты…». Женская поэзия прозвучит со сцены в песнях-балладах, песнях-размышлениях, песнях-монологах и просто в стихотворениях. Эти прекрасные номера будут исполняться участниками клуба самодеятельной песни «Четверг», и друзьями библиотеки. Читать стихи со сцены будут самые активные и уже многочисленные участники гостиной «Сто часов счастья…»!

Ежемесячная литературно-музыкальная гостиная «Сто часов счастья…» - это и творческие встречи, музыкальные концерты, литературные вечера и вечера поэзии. Присоединяйтесь к нам - пообщаться, провести полезно и содержательно свободное время, отдохнуть душой.

Следующая наша встреча состоится 31-го марта (вторник) в 18-00.

Марина Перминова.
Фотографии Владимира Логинова и Валерия Ермакова.

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня141
На этой неделе1391
В этом месяце9481
0+