Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Спектакль "Ханума"

2019 год, объявленный Годом театра, вдохновил всех любителей театра на разнообразные мероприятия. Это КВНы, книжные выставки, квесты, музыкальные и литературные встречи, музейные экспозиции! А уж сами театры порадовали зрителей своими премьерами! Вот и наши соседи - Нижнетагильский театр драмы им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в феврале показал премьеру известного музыкального спектакля "Ханума". Многие театры страны ставят этот спектакль по пьесе классика грузинской драматургии Авксентия Цагарели на музыку Гии Канчели. Раньше, в далекие 70-ые годы Тагильская драма была частым гостем на сцене нашего Дворца культуры, но в последние десятилетия, а может уже и больше, мы тагильчан у нас в городе не видели, зато к нам зачастили Московские театры. А сейчас Тагильская драма открыла уже 74-й сезон!

И вот в последнее воскресенье сентября сотрудники городской библиотеки всем коллективом выехали в Нижний Тагил на спектакль "Ханума". Мы не только посмотрели спектакль, мы побывали за кулисами театра: в его пошивочном цехе, где стоят десяток швейных машинок и манекены с уже отшитыми театральными костюмами (ах, какая красота: дорогие ткани, фурнитура…), мы поднялись наверх, в цех, где пишутся декорации, мы видели разнообразный реквизит, мы вдыхали аромат свежего дерева и запах красок, побывали и в репетиционном зале. А в музее театра увидели и старые программки и афишки, фото из спектаклей, пригласительные билеты, театральный реквизит. В нем же организован маленький уголок в память недавно ушедшей из жизни артистки театра Изы Высоцкой: ее последнее театральное платье, шаль, связанная своими руками, любимое кресло и др. И прекрасный портрет легендарной французской пианистки Веры Августовны Лотар-Шевченко - многолетнего концертмейстера театра, трагическая судьба которой связана с Нижним Тагилом.

Три года тому назад театр был отремонтирован, мы увидели, сохраненные со времен постройки театра, фрески Мы прошлись по пока еще пустым залам, фойе театра, по его паркету, любовались красивыми занавесями на окнах. Очень уютно, торжественно и солидно! А еще нас ждал сюрприз-встреча в малом зале с художественным руководителем театра - Игорем Булыгиным. История театра, театральные планы, гастроли, встречи - об этом мы узнали из первых уст худрука. Тепло и интересно прошла с ним встреча. Теперь мы ждем дальнейшего знакомства с театром и с его худруком.

В фойе театра небольшая фотовыставка тагильского врача-травматолога, зав. отделением Первой городской больницы Сергея Киселева. Выставка называется "Мир, в котором я живу". Он много снимает, но больше любит цветы и на выставке есть, на что посмотреть с удивлением и восторгом. Несколько фото на его любимую тему - маки, совсем простые одуванчики смотрятся как золотая королевская корона, сирень - тяжелая, многоцветная и такая любимая всеми, аромат которой ощущаешь даже с этого фотополотна.

Ну, а что спектакль? История двух свах, соперниц из Авлабара - Кабато и Ханумы с их интригами и хитростями, переодеваниями! Зал полон - аншлаг, зрители разного возраста, от школьников до уважаемых ветеранов. Спектакль зрелищный, с национальной музыкой, колоритным грузинским акцентом и жестами, зажигательными танцами и красивыми сценическими костюмами, юмором. Зал постоянно смеялся и аплодировал артистам, и самому грустному человеку он способен поднять самое плохое настроение! Воскресный отдых удался, библиотекари с хорошим настроением вернулись домой и в планах уже поездка на спектакль по пьесе Д.Н. Мамина-Сибиряка "Дикое счастье". Приглашаем в совместную поездку, не пожалеете! Посмотрите несколько фотографий с этой поездки!

Светлана Третьяк

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня116
На этой неделе1308
В этом месяце14315
0+