Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Афганистан к нам тянется сквозь годы…»

 Афганистан живет в моей душе.
И те, кого я встретил и не встретил,
Пусть будут долго жить на этом свете,
Как тишина на дальнем рубеже…

Закончился февраль, месяц, когда мы чествовали защитников Отечества, наших мужчин. Знаковой датой в этом году стало 30-летие полного вывода Советских войск из Афганистана. Это событие широко отмечалось в Качканаре. Много было ярких мероприятий, в которых принимали участие качканарские воины-интернационалисты.

Да, остались позади годы их службы в Афгане, годы наполненные тревогами и риском. Все это позади. И согласившись со строчками из песни «Кто воевал, имеет право у тихой речки отдохнуть…» библиотекари Качканарской городской библиотеки им. Ф.Т. Селянина решили пригласить ветеранов-«афганцев» на вечер отдыха.

Уютный зал библиотеки наполнился будущими защитниками Отечества, готовыми пообщаться с героями-десантниками, прошедшими огонь Афганистана. Кадеты Качканарской кадетской школы-интернат, скауты дружины имени Ермака Тимофеевича, и просто читатели библиотеки с большим вниманием и интересом слушали воспоминания воинов-гвардейцев 103-й гвардейской воздушно-десантной Ордена Ленина Краснознамённой Ордена Кутузова 2-й степени дивизии имени 60-летия СССР. Витебской дивизии.

Объединяла почетных гостей дата - первое апреля 1982-го года. Это дата призыва молодых качканарских парней: Авдотина Леонида, Вологжанина Юрия, Воронина Олега, Инишева Игоря, Кунгурова Евгения, Порываева Дмитрия. Крепки были наши ребята, первое поколение детей первостроителей. Пятнадцать качканарских парней, надев панамы с красной звездочкой, верные воинской присяге спец-набором отправились в Афганистан. Им выпала честь служить в десанте - «продуваемыми всеми ветрами» войсках, которые по праву называют элитными!

В течение вечера-встречи вместе с нашими ветеранами боевых действий мы прошли такой трудный, опасный армейский путь, где смерть порой бывала очень близко. Путь простых советских парней. А начинался он в учебном центре Лосвидо под Витебском. Суровую школу новобранцев прошли наши десантники. А тонкости службы проходили уже в Афгане. Новоиспеченные гранатометчики, минометчики, зенитчики, саперы почти сразу окунулись в боевую действительность.

И первые операции Панджшер, Чарикар, Баграм, Пагман, Бамиан. Боевые действия велись высоко в горах. Ходили в засады на БТРах, на «вертушках» летали на караваны.

Ветераны-«афганцы» делились яркими воспоминаниями о времени, проведенном ими в Афганистане, о боевой службе. А ребята завороженно слушали шокирующую солдатскую правду из первых уст, понимая, что в войне нет ничего красивого, не знаешь, будешь ли жив к вечеру.

Прозвучавшие музыкальные номера в исполнении Елены Рязановой, Алексея Огибенина, Александра Власовских ветерана боевых действий в Чечне, поддержали и без того теплую дружескую атмосферу, которую удалось создать на протяжении всего вечера.

А самое главное, что всем стало понятно - такие встречи нужны. Афганская война – это факт нашей истории, и уже, поэтому он должен быть запечатлен. И должны это делать как раз участники тех событий. И пусть воспоминания ветеранов-«афганцев» благодатной почвой упадут на души юных пацанов. И это будет им лучшим пособием - как сдать экзамен на настоящего мужчину!!!

 Елена Марамыгина, Марина Перминова
Фотографии - Валерий Ермаков

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня268
На этой неделе2041
В этом месяце7556
0+