Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Если у нас не будет достойного искусства, не будет и страны…»

Вот уже около десяти лет жители нашего города являются участниками филармонического собрания, созданного по инициативе Свердловской государственной академической филармонии при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Благодаря прямым трансляциям из Филармонии качканарцы слушают концерты в виртуальном концертном зале, который создан в библиотеке им. Ф. Селянина, а недавно такой зал появился и в Валериановске.

Достойно глубокого уважения серьезное решение проблемы приобщения граждан области к мировой музыкальной культуре. В минувшем сезоне любители музыки могли выбрать для прослушивания произведения на любой вкус: от шедевров мировой классики до джаза, твиста, рок-н-ролла. Именитые исполнители Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы», Юрий Башмет и его квартет, Даниил Крамер и джазовая певица из США Рита Эдмонд, Денис Мажуков и его друзья согревали слушателей теплом и дарили бесконечную радость.

Приятные воспоминания у зрителей оставили музыкальные моноспектакли, где текст исполнителя Даниила Спиваковского по роману Н. Гоголя «Мертвые души» звучал на фоне протяжной широкой мелодии, напоминающей русскую песню, в исполнении ансамбля «Русская рапсодия». В «Декамероне» Д. Бокаччо текст Юрия Стоянова сопровождал ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал». Музыкальные картины заставляли нас, слушателей, переживать, веселиться, радоваться и грустить.

Зрительный зал всегда был переполнен на трансляциях концертов, где звучали романсы. Романс по природе своей красив и поэтому не может устареть. Исполнители проникновенно и чувственно пели о любви, ведь в каждой строчке романса, особенно русского, скрыты 1000 и одна тайна. Прекрасным вокальным данным артистов были подвластны самые разные музыкальные образы. Мне кажется, в сегодняшних нелегких условиях российской действительности романс для людей – все равно что инъекция жизненно необходимых витаминов.

И конечно же, вместе с Уральским академическим и Уральским молодежным симфоническими оркестрами мы не раз были с музыкой в одном духовном пространстве, испытывая эстетические переживания огромной силы.

Министерство культуры Свердловской области и Филармония регулярно находят возможность для жителей слушать музыку не только в виртуальном концертном зале, но и в реальном. В этом году это было приурочено к важному и яркому событию – открытию в городе Краснотурьинске регионального концертного зала. О важности этого события можно судить даже по количеству официальных лиц, присутствующих на празднике. С приветствием к слушателям обратились: министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, представитель Министерства иностранных дел ФРГ, управляющий администрации Северного управленческого округа Евгений Преин, директор Филармонии Александр Колотурский, мэр г. Краснотурьинска.

Музыкальную миссию праздника осуществлял Международный молодежный Чайковский-оркестр, составленный из молодых исполнителей Уральского молодежного симфонического оркестра, прошедших конкурсный отбор, и музыкантов из стран Европы, Азии и Латинской Америки. Приглашенные в оркестр исполнители проходят стажировку в Летней оркестровой академии – главном проекте Международного молодежного культурного центра. Центр создан в 2014 г. по инициативе Министерства культуры Российской Федерации на базе Свердловской государственной академической филармонии. Проведение Летней оркестровой академии – 2018 поддерживается Министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия. Руководит академией в этом году известный немецкий дирижер Кристоф Гетшольд.

В первом отделении был исполнен концерт для скрипки с оркестром П. И. Чайковского – одно из самых совершенных произведений русского музыкального искусства и, одновременно, – одно из самых светлых сочинений автора. Блестящую виртуозную партию солирующего инструмента исполнила Хеюн Пак (Корея). Ее скрипка как бы соревновалась с оркестром. Слушаешь ее, и создается впечатление большого диалога, даже порой спора между двумя «собеседниками».

Во втором отделении мы были во власти музыки немецкого композитора. Оркестр исполнил четвертую симфонию Иоганеса Брамса – вершину его творчества.

Трудно поверить, но музыканты молодежного оркестра этого состава впервые увидели друг друга за шесть дней до премьеры. За этот срок они под руководством дирижера Кристофа Гетшольда смогли добиться удивительной слаженности звучания, продемонстрировать сплетение таланта и исполнительской культуры каждого музыканта. Мы это путешествие в мир музыки восприняли как бесценный подарок судьбы. Зал выражал зрительский восторг стоя, исполнители тонули в море цветов.

Наша делегация была представлена разными участниками. Педагоги Детской музыкальной школы Е.В. Сизова, О.В. Арцер, И.И. Пазухина привлекли к этой поездке своих участников. В другой группе были слушатели виртуального концертного зала. А сформировали делегацию и сопровождали её заботливые сотрудники городской библиотеки Елена Мелехина, Светлана Третьяк, Елена Марамыгина.

Каждая из них, как мало кто другой, обладает удивительной способностью делиться с нами щедростью своей души, причём делать это абсолютно естественно – как на рабочем месте, так и в свое свободное время. Не буду желать им счастья, потому что они сами и есть это самое счастье для каждого человека, общающегося с ними.

Однажды великий режиссёр Борис Покровский сказал в интервью газете: «Аргументы и факты»: «Если у нас не будет достойного искусства, не будет и страны. Никакая экономика, никакая политика – ничто кроме подлинной культуры, не поможет нам идти по жизни с гордо поднятой головой». Вот за утверждение в России истинной музыкальной культуры и борются Министерство культуры Свердловской области, филармония и неравнодушные люди в глубинке.

Римма Сабанина

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня18
На этой неделе1210
В этом месяце14217
0+