Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

«Шли девчата по войне за большой Победой»

В годы опасности женщины встанут плечом к плечу наравне с мужчинами. Именно это показала Великая Отечественная война, в которой участвовало около 800 тысяч женщин: летчицы и медики, танкисты и зенитчицы, связистки, и регулировщицы. Они воевали на поле боя, создавали собственные артиллеристские отряды и летные эскадрильи. Юные медсестры выносили раненых с поля боя, подбадривали бойцов стихами и песнями. Девушки и женщины, партизанили в лесах, работали не покладая рук в тылу у станка, в поле.
В преддверии Дня Победы подвигу женщин была посвящена литературная гостиная «Идут девчата по войне…» на которую были приглашены студенты Уральского радиоколледжа им. А.С. Попова.
Ведущие встречи рассказали молодым людям о первой в стране женщине механике-водителе танка Марии Октябрьской. Продав все свое имущество, 36-летняя женщина оплатила постройку Т-34 и отправилась на нем на фронт, чтобы отомстить за гибель мужа. Легендарный танк был назван «Боевая подруга». Марина Раскова, создавшая первый в мире женский авиационный полк. А его летчицы, вошедшие в историю как «ночные ведьмы», отправлялись на боевые вылеты по ночам.
Пятнадцатилетняя ленинградская школьница Екатерина Демина прошла все 1418 дней Великой Отечественной. Женщина морской десантник. Да какая женщина – девчонка. Абсурд! Катюша Демина воевала за троих и успела прожить на войне несколько жизней - за четыре фронтовых года она получила три серьезных ранения. Ее несколько раз представляли к званию Героя Советского Союза, но командование ограничивалось другими наградами - не верилось, что все, написанное в представлении о ней, правда. Победу Катя встретила в Вене. А Звезду Героя ей вручили в 1990 году. Участники встречи с интересом смотрели на фотографии военных архивов с экрана, видеосюжеты из художественного фильма «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого и исторической кинохроники.
Библиотекари рассказали о фронтовом быте, который порой был очень труден. «Девочек на фронте нет, а есть солдат» - сказал старшина одной из героинь повествования. «Да мы и не обращали внимания на усталость. Все воевали из последних сил» - вспоминали фронтовички.
Да, женщины и молодые девчата доказали, что воевать они умеют не хуже мужчин. В ходе мероприятия прозвучали стихи. Студентка 2 курса УРТК им. А.С. Попова Анна Стрижак исполнила «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского. «Балладу о матери» прочла студентка 3 курса УРТК им. А.С. Попова Ульяна Рывкина.
Женщины Великой Отечественной… Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно - в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли. Рассказ о защитницах Отечества, женщинах Великой Отечественной в ближайшие дни услышат и старшеклассники МОУ СОШ № 7. И в майские дни, учащиеся других школ нашего города.

Марина Перминова.

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня97
На этой неделе1289
В этом месяце14296
0+