Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Год народной культуры

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Нематериальное культурное наследие — это обычаи, мифы, представления и знания. Наша библиотека в течение года будет размешать на этой странице свои материалы о русских народных промыслах, символах и персонажах сказок.

Тагильские подносы

Каслинское литье - история и традиции промысла

Народы ханты и манси



Семейный уклад



Палехская миниатюра



Татарская вышивка



Тайна татарских имен



Библиотечное лето с народными традициями!

В гостях у различных народов, населяющих нашу страну, удалось побывать ребятам из лагерей дневного пребывания. Ребята делились на две команды и отправлялись в путешествие на свежем воздухе, вокруг библиотеки. Команды «Дружба» и «Народы» открыли для себя многообразие народов, живущих в России - чукчи, манси, узбеки, татары, белорусы, азербайджанцы. Дети оценили красоту и уникальность своих соседей и тем самым выразили тепло и уважение к их традициям и взглядам. В завершении испытаний участники обменивались яркими впечатлениями, обсуждали новые национальные игры, приветствовали друг друга на разных языках, узнали, что даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Россия - многонациональная страна с богатой историей и культурой. Культура каждого народа, проживающего в нашей стране уникальна, интересна и многообразна! Традиции - это всё ценное и важное, что имеет смысл передать предкам, именно поэтому их нужно изучать, всячески беречь и чтить, при этом, не забывая умножать и развивать! На фото ребята из лагеря дневного пребывания школы №5 с увлечением проходят испытания на свежем воздухе.

Наталья Вечтомова, главный библиотекарь

ПроТрадиции

В самом конце мая сотрудники библиотеки провели КВИЗ #ПРОтрадиции, в рамках Всероссийской ежегодной акции «Библионочь». А тема была очень важная - традиции народов России! 2022 год в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Язык, национальные песни и народные инструменты, обычаи и костюмы, мифы и эпос, орнаменты и символы – все это невероятно древние корни, которые питают нашу культуру. «Человек, незнающий своего прошлого, не знает ничего» - напоминает нам старинная мудрость. Посоревноваться в командах собрались как студенты Уральского радиоколледжа им. А.С. Попова, так и взрослая читательская аудитория библиотеки. Участники придумали название своих команд соответственно тематике встречи: «Коловрат», «Репа», «Русские народные», «Запрещенные барабанщики». Библиотекари подготовили три тура: «Народная мифология», «Народные промыслы» и «Общие вопросы о традициях русского народа». Вопросы были разной сложности, например: посмотреть на рисунок и написать, какие былинные герои на нем изображены или назвать славянскую Богиню красоты и любви. Что в 1890-м году придумали русский токарь-умелец Василий Звёздочкин и живописец Сергей Малютин? А ведь эта восьмиместная кукла стала впоследствии одним из самых известных символов России! Подумать, какое изделие собственной работы дарил жених, посватавшись к девушке, которое она брала с собой на посиделки и т.п. На обсуждение вопроса давалась одна минута. Внутри команд шли бурные дебаты, игроки прорабатывали разные варианты ответов. По итогам трех туров сильнейшей оказалась команда «Запрещенные барабанщики». Победителей наградили грамотами. Так как КВИЗ по словам участников получился динамичным, актуальным и занимательным, то в начале июня были проведены еще два состязания. В них приняли участие команды девушек УРТК им. А.С. Попова и студенты Качканарского горно-промышленного колледжа. Все и ведущие мероприятия, и игроки зарядились энергией интеллектуальной мозгобойни! Мы снова ждем молодежь и старшее поколение на летний познавательный КВИЗ «Сегодня играем»! Марина Перминова.

Национальный татарский головной убор – тюбетейка



Головные уборы русских женщин



Татарское прикладное искусство. Кожаная мозаика



{jcomments off}

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня192
На этой неделе708
В этом месяце9688
0+