Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 201

Новости

Библионочь 2014

Содержание материала

На Качканар опустилась библионочь,
или творческие посиделки полуночников

Немного истории.

Акция БИБЛИОНОЧЬ была придумана и в общих чертах спроектирована заинтересованными гражданами в июне 2011г. В одноименной группе в социальной сети Facebook. Начальным внешним импульсом для проектирования явился видео-ролик об успешном участии московской Библиотеки-читальни им. Тургенева в Ночи музеев. Была высказана гипотеза о том, что организации, имеющие прямое отношение к литературе и чтению могут организовать собственное яркое ежегодное событие в поддержку литературного процесса и пропаганды чтения.

Таким образом, и появилась «БИБЛИОНОЧЬ». Впервые она состоялась в апреле 2012 года. Целью её является поддержка литературного процесса, пропаганда чтения, развитие библиотечного, музейного и книжного дела, а также организация нового формата досуга.

Но это всё — предыстория!

В нашем городе БИБЛИОНОЧЬ проходила впервые в ночь с 25 на 26 апреля. Качканарская библиотека им. Ф. Т. Селянина присоединилась к Всероссийской акции и пригласила в гости не только читателей, но и своих друзей. И первыми гостями были ученики музыкальной школы Макар Воронин, Матвей Блюденов и Никита Смирнов под руководством своего педагога Лидии Ивановны Пименовой. Какой же праздник без баяна?

Баянисты Макар Воронин и Матвей Блюденов

А на вечернюю сказку в творческую студию «Полтора жирафа» к нам с Татьяной Владимировной Акимовой вместе с родителями и своими любимыми игрушками пришли маленькие читатели, учащиеся 1 класса школы №6.

«Вечерняя сказка» Ирины Овчинниковой

«Вечерняя сказка» Ирины Овчинниковой«Вечерняя сказка» Ирины Овчинниковой«Вечерняя сказка» Ирины Овчинниковой«Вечерняя сказка» Ирины Овчинниковой

Я тоже пришла в библиотеку со своим соведущим — плющевым зайцем Рыжиком. Мы прочитали ребятам замечательную сказку Марджери Уильямс «Плюшевый заяц, или Как игрушки становятся настоящими». Эта удивительная история о мальчике и его любимой игрушке тронула сердца ребят. Они внимательно слушали, а потом поделились историями о своих любимых игрушках. Рыжик был несказанно рад новым друзьям. Татьяна Владимировна расспросила ребят о их любимых книгах и о том, про что они любят читать. И предложила всем взять по книжке и на выходных почитать их весте с родителями.

А тем временем, на другой творческой площадке проходило заседание в клубе «Книжный ЛоSOSь», где члены клуба обсуждали прочитанные книги.

Заседание клуба «Книжный лоSOSь»

Заседание клуба «Книжный лоSOSь»Заседание клуба «Книжный лоSOSь»Заседание клуба «Книжный лоSOSь»Заседание клуба «Книжный лоSOSь»

К моему большому сожалению, побывать на заседании мне не удалось. В литературном салоне библиотеки полным ходом шла репетиция финала поэтического конкурса «Во весь голос». И мне необходимо было отрепетировать номер «Нежность» с моим другом и поэтом Алексеем Токаревым, который приехал из города Красноуральска по приглашению библиотеки. Нам выпала честь с молодежным активом Всероссийского общества инвалидов открывать конкурс молодых поэтов. Не скрою, мы очень волновались, как воспримут зрители нашу музыкально-литературную композицию «История любви», но вот волнения позади, зрители кричат «Браво», у некоторых на глаза наворачиваются слезы… Значит, все удалось, и мы смогли рассказать всем историю любви в стихах и танце каждый свою… и затронуть их сердца и души.

Коллектив ВОИ

А конкурс продолжается. И свои стихи читают молодые поэты: Алексей Щапов, Алина Дук, Константин Ярославцев и Екатерина Ситникова.

Алексей ЩаповАлина ДукКонстантин ЯрославцевЕкатерина Ситникова

В конкурсе принимали участие поэты из других городов: Стефания Данилова из Санкт-Петербурга, Василий Лысенко из Челябинска. Благодаря сети Интернет мы смогли не только увидеть Стефанию и Василия, но и пообщаться с ними онлайн, задать им вопросы и услышать их новые стихи. Также в перерывах между выступлениями в онлайн-режиме мы побывали в гостях у центральной библиотеки города Берёзовска. Они рассказали о том, что учувствуют в акции «Библионочь» уже третий год, даже показали нам футболки с логотипом акции. Там тоже работало несколько творческих площадок, проходил мастер–класс, где ребятам на лицах рисовали забавные рожицы мульт-героев. Затем на видеосвязь с нами вышла библиотека поселка Валериановск. У них был день радиоспектакля. В рамках акции жители поселка прослушали спектакль «Часы с кукушкой» и устроили посиделки. А тем временем, жюри конкурса подвело итоги. И наградило всех участников по номинациям грамотами с рецензиями на их стихи.

И мы все дружно садимся пить чай. Но на этом сюрпризы ночи не заканчиваются. Ведь к акции спешит присоединиться еще один друг библиотеки — Алексей Золотарев.

Алексей Золотарёв

За чашкой чая он поет нам свои песни, рассказывает смешные жизненные истории. Разговор прерывает методист библиотеки Ольга Михайловна и вносит удивительную трехкилограммовую книгу!

Это был вкуснейший торт, правда, отведать его смогли самые стойкие читатели, ведь время было уже за полночь. И пришло время отпускать в небо «фонарики желаний».

Запуск китайских фонариков

Пусть не все фонарики улетели в небо, но желание сумели загадать все. Наверное среди них точно были такие: «ПУСТЬ ТАКИХ ИНТЕРЕСНЫХ АКЦИЙ БУДЕТ БОЛЬШЕ». ПУСТЬ «БИБЛИОНОЧЬ» СТАНЕТ ПРЕКРАСНОЙ ТРАДИЦИЕЙ В КАЧКАНАРЕ».

 


Ирина ОвчинниковаА своей любимой библиотеке и ее творческому коллективу хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за такую яркую незабываемую насыщенную мероприятиями НОЧЬ. Вы подарили своим читателям такой прекрасный праздник. Жаль, что он будет только раз в году. (Не зря, у меня было ощущение новогодней ночи:). Я от всей души желаю вам, чтобы на следующий год читателей и друзей у библиотеки стало еще больше. И нас всех объединяла любовь к хорошим книгам, увлекательному чтению и творческому общению.

Волонтёр библиотеки Ирина Овчинникова

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня311
На этой неделе1192
В этом месяце14199
0+