Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Добро пожаловать в библиотеку!!!

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

No news


Мероприятия по Пушкинской карте

Афиша на месяц

ЛитРес

Модельная библиотека


НОВОСТИ


Журнал «Свой»

Журнал «Свой»

Предлагаем вашему вниманию журнал "Свой", приложение к газете «Культура». Это именной журнал, ЖУРНАЛ ДЛЯ ПРОСВЕЩЕННОГО КОНСЕРВАТОРА ОТ НИКИТЫ МИХАЛКОВА, как он себя позиционирует, посвященный обсуждению значимых событий в культуре, искусстве, светской жизни России.

Желающие познакомиться с прошлым и настоящим нашей Родины, со спецификой её развития найдут в этом издании много полезной и интересной информации.

На страницах издания публикуются исторические и культурологические статьи, биографические заметки о кумирах прошлого и современности; о знаменитых и неизвестных персонах, одни из которых всю жизнь прожили в России и вложили силы в становление страны, а другие, оказавшись в эмиграции, не теряли связи с Родиной.

Задает тон рубрика «Слово издателя" - Никиты Михалкова. Актуальная проблема нашего времени, написанная хлёстким, очень выразительным языком, затрагивается в этом Слове. Михалков пишет об истинном и ложном патриотизме, о событиях на Украине, о церкви, о национальных проблемах.

Названия других рубрик говорят сами за себя: «Достояние», «Возвращение имени», «Страна мастеров», «Проверено временем», «Философ о философе». Мир кино, театра, литературы, наша русская история, наши обычаи, праздники, наша вера – всё является предметом для разговора, глубокого, продуманного и очень нужного нам сегодня. Редактор Елена Ямпольская и её команда всегда находят какие-то новые повороты в темах, которые вроде бы хорошо известны.

Статьи написаны простым, чётким, доступным языком, поэтому, даже читая серьёзнейшие статьи о философии и русских философах, все интересно и понятно.

Это действительно «свой» журнал для мыслящих людей, которым не безразлично будущее нашей страны.

О чем вы можете прочитать в журнале за 2018 год

№2; рубрика: «Наука побеждать»

С Дона до Рейна вмиг долетим...

(Поход русской армии в Европу в 19 веке)

Отечественная война, которую Россия в начале XIX века вела против французов, завершилась не на этапе освобождения страны от интервентов, а в момент взятия их столицы. В Германии на одном из посвященных нашим бойцам памятников 1813 года написано: «Салют усопшим, которые жизнью своей дали народам освобождение. Господь, благослови их прах. И ты, проходящий, пожелай им покоя».

№3; рубрика: «Русский гений»

Проект Вернадского (о великом русском ученом)

Кто-то считает его безусловным гением, пророком, который во многих своих представлениях опередил время. Кто-то — просто талантливым ученым, вдохновенным мечтателем, оставшимся в истории мировой науки. Геолог, почвовед, кристаллограф, общественный деятель, философ-мистик,— все это Владимир Вернадский. А еще — человек, заложивший фундамент советского атомного проекта. 12 марта со дня его рождения исполнится 155 лет.

№4; рубрика «Русская Евразия»

Сибирь: золото и кровь

(история Сибири)

В этом году 310-летие создания Сибирской губернии. Ее, с центром в старинном граде Тобольске, образовал Петр Великий — в перерыве между баталиями Северной войны. Несколькими годами позже первый губернатор Сибири Матвей Гагарин станет посылать монарху дорогие подарки: китайский фарфор, ткани, кедровые деревья для царского сада, золото из раскопанных курганов/

№5, рубрика «Люди и вещи»

В начале был интеллектор

(кто первый изобрел компьютер)

Персональный компьютер, который давно уже не роскошь, а главное средство массовой коммуникации, был изобретен полвека назад. Причем легендарный Стив Джобс к этому ноу-хау никакого отношения не имел — тогда он был еще школьником. Первый в мире программируемый прибор, способный упростить для всех и каждого работу с большими массивами данных, создал в 1968 году не какой-то сверхталантливый американец, как принято считать, а советский конструктор из Омска Арсений Горохов.

№10 ; рубрика «Великие реалисты»

«Целину освоили, БАМ построили…»

(сто лет назад, в октябре 1918 года, был создан комсомол)

то лет назад, в октябре 1918 года, был создан комсомол. Поначалу носивший название «Российский коммунистический союз молодежи», с образованием СССР он обрел привычную аббревиатуру — ВЛКСМ и прочно вошел в советскую действительность. На протяжении семидесяти трех лет политическая организация ставила перед собой большие задачи: шефство над всеобучем, сопротивление фашистам, освоение целины, строительство Братской и Саяно-Шушенской ГЭС, БАМа...

№11, рубрика «Страна мастеров»

Андрей Туполев: «Не красиво — не полетит»

(о самом заслуженном авиаконструкторе нашей страны)

Судьбы государств в XX веке определяли инженеры и конструкторы. Созданные ими корабли и поезда, самолеты и танки, конвейеры и электростанции давали стране возможность побеждать и развиваться. Среди главных творцов истории — великий авиаконструктор Андрей Туполев. 10 ноября со дня рождения одного из отцов советской авиапромышленности исполняется 130 лет. Его моноплан АНТ-1 взмыл в небо на заре существования СССР, а спустя полвека с трехкилометровой взлетной полосы ввысь поднялся созданный в туполевском КБ первый сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144.

Читать журнал онлайн

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня234
На этой неделе750
В этом месяце9730
0+