Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Платежные системы

Добро пожаловать в библиотеку!!!

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

No news


Мероприятия по Пушкинской карте

Афиша на месяц

ЛитРес


НОВОСТИ


«Мы выбираем жизнь!»

«...Как было раньше? Я уже не вспомню…
Жила поэзией, Летела в путь…
Что будет дальше? Краткий путь, и темный…
Ведь то, что было раньше, не вернуть…»

 

Это строчки из стихотворения «зависимой» от страшного недуга девушки. В ноябре для старшеклассников в нашей библиотеке была проведена игра-тренинг «Любопытство ценою в жизнь». С самого начала ведущие постарались создать непринужденную обстановку в аудитории, предложив послушать антинаркотический рэп. Затем разговор зашел о страшной болезни современного мира – наркомании. Говорили о самом главном – как уберечься от этой ужасной привычки, переходящей в болезнь, по каким признакам можно распознать употребление наркотиков, какие причины подталкивают подростков на этот опасный шаг, и чем это все заканчивается. Вопросы очень актуальные и серьезные. В течение мероприятия разговор ведущих подкреплялся заставляющими задуматься видео-роликами: «Качканарские наркоборцы, выходят в рейд и задерживают местных торговцев наркотическими веществами», «Уголовные наказания за распространение наркотических веществ», «Как выглядит наркозависимый с двадцатилетним стажем», «О Екатеринбургском фонде «Город без наркотиков», «Море позитива – альтернатива страшной привычке!».

Ведущие мероприятия и его участники попытались развеять «мифы о наркотиках». Все вместе принимали участие в разнообразных, интересных упражнениях-тренингах: «Ассоциации», «Пирамида», «Сила слова», «Марионетки» и др.

Вниманию ребят была представлена выставка-альтернатива: «Ориентир для старшеклассников: жизни - ДА, наркотикам - НЕТ!». На ней была представлена как художественная литература, раскрывающая тему людей, попавших в страшные сети наркомании. Например, роман израильского писателя Давида Гроссмана «С кем бы побегать», где главные герои-подростки пытаются спасти старшего брата шестнадцатилетней Тамар, гениального гитариста, который попал в беду. Книга эта о дружбе и великой силе любить человека таким, какой он есть.

Или остросюжетный роман екатеринбургского писателя Олега Раина «Отроки до потопа», где восьмиклассник Сергей Чохов, вместе со своими друзьями бросает вызов наркоторговцам, облюбовавшим его школу. Сергей пытается найти выход из сложившейся ситуации, и кажется, находит…

А великобританец Джеймс Боуэн в своей книге «Уличный кот по имени Боб» описал историю, которая произошла с ним. Он, уличный музыкант погибал от наркотиков, в его жизни не было смысла, пока в ней не появился… четвероногий друг, ставший настоящим ангелом-хранителем для падающего на дно жизни молодого парня. Кот Боб помог ему справиться не только с проблемами, но и принес удачу в творческих делах. И эту удивительную историю о дружбе с котом, изменившую жизнь музыканту знают теперь не только в Лондоне, но и во всем мире.

А еще на полках выставки можно было найти занимательные книги на тему, как разнообразить свободное время, найдя по душе свое хобби: «Техника и тактика спортивных игр», «Спецприемы рукопашного боя», «Теория и практика основ дайвинга», «Энциклопедия экстремального спорта и отдыха», «Стратегия и тактика игры КВН», «Большая книга фокусов и трюков», «Подробный самоучитель игры на гитаре», «Полный курс рисования для начинающих», «Самоучитель восточных танцев», «Практическое руководство по бисероплетению», «Подарки своими руками» и др.

Библиотекарями вместе с ребятами перечисляли составляющие здорового образа жизни, которые не только помогут сберечь здоровье, но и дадут шанс каждому сделать свою жизнь более интересной, наполненной и успешной. И все сообща пришли к выводу, что в борьбе со злом наркомании, необходимо объединиться и школе и учреждениям культуры и досуговым учреждениям. Ребята рассказали, какие клубы, кружки и секции посещают в нашем городе. А библиотекари тут же провели «онлайн-прогулку» по интересным рубрикам сайта Качканарской городской библиотеки им. Ф.Т. Селянина. Чем же заняться, подросткам в свободное от школы время? Посещать нашу библиотеку! Брать для чтения захватывающие книжки, и активно участвовать в разнообразных библио-мероприятиях: квизах и викторинах, квестах и виртуальных экскурсиях. А еще приходить каждый субботний вечер, в уютный библиотечный зал, где собираются продвинутые молодые люди, чтобы поиграть в интеллектуальные настольные игры. «Игротека» ждет вас! И новые друзья и единомышленники!

В конце встречи каждый про себя загадал желание, а затем одновременно все подняли руки вверх со словами «До свидания – МЫ!».

Марина Перминова.

В игре-тренинге принимали участие воспитанники 8-х классов школы №5.

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня360
На этой неделе1610
В этом месяце9700
0+