Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Добро пожаловать в библиотеку!!!

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

No news


Мероприятия по Пушкинской карте

Афиша на месяц

ЛитРес


НОВОСТИ


Чайковский ближе, чем ты думаешь

Первую трансляцию из Филармонии сотрудники библиотеки организовали восемь лет назад, и с тех пор качканарцы имеют возможность слушать концерты наряду с жителями Екатеринбурга. Слушатели – горожане разных возрастов и профессий. Объединяет их любовь к большой музыке, которая побуждает переживать и думать. Я представляю старейшее поколение нашего филармонического собрания. Вместе со всеми с нетерпением жду очередного концерта, особенно того, где звучит музыка моего любимого композитора П. И. Чайковского.
Римма Сабанина

Впервые к большой музыке я прикоснулась, будучи школьницей. Вернулась однажды из школы: из репродуктора доносится музыка, мама накрывает на стол, собираясь накормить своих детей обедом. А на глазах ее слезы, испугавшись, я поинтересовалась о причине этих слез. «Послушай, доченька, о чем поет этот голос», - ответила она, кивнув в сторону репродуктора. Я прислушалась: солистка выразительно исполняла признание Татьяны Онегину.

В музыке была ощутима сдержанность чувств, лишь изредка прорывавшегося наружу, но таящего в себе огромную глубину и искренность. Забыв про обед, мы с мамой следили за драмой человеческих отношений, за тем, как сложная диалектика любви превратила мечтательную девочку в сильную духом женщину и заставила опустошенного, во всем изуверившегося человека пережить муки запоздалого чувства.

Так удивила меня популярная радиопередача «Театр у микрофона». Она подарила прекрасные моменты, на которые откликнулась моя душа. Транслировали тогда оперу Чайковского «Евгений Онегин» Вот так музыка великого композитора открылась мне в своей чистой красоте.

Времена были сложные; о возможности получить музыкальное образование в маленьком Ивделе не могло быть и речи. О творческом пути русского композитора, ставшего гордостью всей нации, я узнавала из книг, радиопередач. Петр Ильич Чайковский оставил огромное музыкальное наследие, которое стало частью мировой музыкальной культуры. Его музыкальный язык, богатый выразительными мелодиями, поразил мое детское воображение.

В студенческие годы появилась возможность посещать филармонию, театр оперы и балета в Свердловске. Большая музыка вновь и вновь дарила радость, любовь, наслаждение. Но годы студенчества закончились, я получила направление в школу-новостройку Качканара, где до выхода на заслуженный отдых занималась воспитанием и математическим образованием юных качканарцев. Работала увлеченно, каждый прожитый год прибавлял опыта. Все в моей жизни складывалось удачно, но… приближался 1991 год. Наше огромное государство стало сползать под откос, набирая скорость. От неизвестности и неизбежности грядущих перемен было страшно. Большинство людей стало вращаться вокруг себя, думать только о себе. Надо было выживать. В душе образовался вакуум. Артисты наш маленький город посещали редко, телевизионные передачи не могли компенсировать нехватку позитивных эмоций.

Оригинальный выход из этого эстетического тупика нашла Свердловская государственная академическая филармония, развернув сеть Виртуальных концертных залов в удаленных городах и поселках области. В нашем городе такой зал разместился в здании городской библиотеки им. Ф. Т. Селянина, руководила этим процессом Елена Мелехина – заместитель директора библиотеки. Ее помощники Николай Старков и Андрей Полыскалов осуществляли техническую часть проекта. Всегда рядом была Ольга Арцер, педагог Детской музыкальной школы, которая в возглавляемом ею клубе «Музыкальные субботы» помогала не имеющим специального образования слушателям почтить тайны нотных строчек великих композиторов. В соответствии с логикой своего характера, каждый из них достойно решал организационные вопросы.

Первую трансляцию из Филармонии сотрудники библиотеки организовали восемь лет назад, и с тех пор качканарцы имеют возможность слушать концерты наряду с жителями Екатеринбурга. Слушатели – горожане разных возрастов и профессий. Объединяет их любовь к большой музыке, которая побуждает переживать и думать. Я представляю старейшее поколение нашего филармонического собрания. Вместе со всеми с нетерпением жду очередного концерта, особенно того, где звучит музыка моего любимого композитора П. И. Чайковского.

Филармония часто транслирует его произведения. Совсем недавно в рамках культурно-просветительской акции «День музыки Чайковского» звучали его романсы. Каждый из них – небольшая поэма. Они близки каждому, идут от сердца к сердцу. Разнообразие и оригинальность мелодии, богатство аккомпанемента – этими качествами романсов композитора мы наслаждались, слушая Елену Гусеву, Ксению Дудникову и Екатерину Ганелину.

Обращается к произведениям П. И. Чайковского и народный артист России, лауреат Государственной премии России Денис Мацуев. Так в программе 2015 года «Чайковский. Торжество» он с Уральским академическим филармоническим оркестром исполнил концерты для фортепиано с оркестром № 1, 2, 3 (I ч.). Особенно впечатлил финал первого концерта: все светло, все зовет к счастью и радости.

Расширил возможности филармонических событий новый проект Филармонии, получивший название «Филармония 2.0: музыка без границ». В рамках этого проекта жители области получили возможность выезжать на концерты в близлежащие филиалы Свердловской филармонии, чтобы познать прелесть живого искусства в музыке. Проект стартовал 09.03.2015 г. В городе Серове. На проект съехались участники филармонических собраний Северного управленческого округа. И здесь звучала музыка Чайковского.

В рамках новой инициативы «Филармония 2.0» жители области получают еще и возможность встречаться на ежегодном форуме филармонических собраний. В этом году он проходил в маленьком уютном Алапаевске в начале июля. Директор филармонии Александр Колотурский познакомил участников с итогами работы проекта и перспективами его развития.

А потом был праздник – концерт Международного молодежного оркестра под руководством Бруно Вайля. Приятно, что оркестр носит имя нашего великого соотечественника, ведь судьба его связана с Алапаевском.

Молодые артисты входят в состав Международного молодежного культурного центра, созданного на базе Свердловской государственной академической филармонии. В репертуаре коллектива всегда представлены сочинения П. И. Чайковского. На этот раз звучал концерт № 1 для фортепиано с оркестром.

Исполнительская мощь оркестра молодых музыкантов, обладающих высокими профессиональными качествами и задором юных сердец, вполне сопоставима с талантом и творческими способностями великого композитора. Слушатели вновь осознали всю сладостную и счастливую полноту соприкосновения с большой музыкой.

Историю моего знакомства с миром великой музыки можно разделить на два периода. Первый – до создания Виртуального концертного зала в Качканаре, второй – после. Раньше я могла слушать произведения П. И. Чайковского от случая к случаю, осмысливать услышанное наедине с собой. Тогда для меня Чайковский – легенда, тайна.

Сейчас с помощью прекрасного проекта Филармония выстроила стройную систему, повышающую культурный уровень населения, в том числе и мой. Многократно увеличилось количество прослушиваемых мною музыкальных произведений, появилась возможность услышать одно и то же творение в разном исполнении, сравнить их, обсудить с членами нашего филармонического собрания.

Чайковский стал ближе даже территориально: виртуальный концертный зал – вот он, рядом, в нашем же городе. И великий    композитор рядом, его музыка звучит во мне. Она вносит в мою душу добрые чувства, порождает доброе настроение. Значит – помогает жить.

Римма Сабанина
г. Качканар

6.11.17

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня8
На этой неделе2056
В этом месяце7571
0+