Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Читатель года

Семейный календарь

Первостроители качканара

Про коронавирус

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Добро пожаловать в библиотеку!!!

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

No news


Мероприятия по Пушкинской карте

Афиша на месяц

ЛитРес

Модельная библиотека


НОВОСТИ


Музыка нас связала

Завершился очередной сезон филармонического собрания Качканара, где развернута деятельность виртуального концертного зала Свердловской филармонии. Сочетая традиционную концертную деятельность и современные технологии, филармония создала новый тип регионального концертного пространства. Благодаря ему, жители нашего города имеют возможность доступа на эти концерты.

Роскошной была программа нынешнего сезона. Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Иван Ожогин исполнял русские романсы. Поклонников романса и русской песни с этим видом вокального искусства знакомили Серж Полянский и Сергей Дудинский. Слушая их, мы наслаждались, как музыка и пение тесно сплетены, вместе развивают сюжет. Ольга Кабо и Нина Шацкая посвятили яркую литературно-музыкальную композицию творчеству Марины Цветаевой.

Заслуженный артист России Даниил Спиваковский вместе с солисткой Мариной Корчагиной и ансамблем русских народных инструментов «Русская рапсодия» поведали историю  «Про Федота – стрельца, удалого молодца». Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» дарили шедевры камерной инструментальной музыки от «галантного стиля» до танго.

Прославленный Уральский академический симфонический оркестр исполнял популярную оперную и балетную классику Чайковского, первый и второй концерт для виолончели с оркестром Шостоковича. Звучала музыка Баха, Генделя, Алябьева, Глинки и других композиторов.

Эта светлая музыка входит в жизнь каждого из нас и украшает её. Нас еще больше волнует искусство, а оно, в свою очередь, учит человека внимательнее и глубже относится к другим людям, лучше различать и больше ценить их духовную красоту, еще энергичнее бороться за свои идеалы. Музыка избавляет нас от негативного восприятия жизни, дает радости человеческого общения.

В Качканаре дала вдох этому проекту заместитель директора библиотеки им. Ф. Селянина Елена Мелехина. Через некоторое время к ней присоединилась педагог Детской музыкальной школы Ольга Арцер. Вместе с техническими руководителями проекта Николаем Старковым и Андреем Полыскаловым они много лет не изменяют своей визитной карточке, название которой «Радость и оптимизм». Сочетая силы ума и организационного таланта, они традиционно устраивают праздники для участников филармонического собрания и учеников музыкальной школы. В этом году – это посещение комического балета П. Гертеля «Тщетная предосторожность» в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета. Этот балет в первой его редакции был поставлен в год Великой французской революции. Комедийное содержание и жизнерадостность обеспечили ему долгую жизнь.

С чувством радости и восхищения входили мы в храм культуры, где гармонически сочетаются богатства музыки и величайшие достижения профессионального мастерства. Поднимается занавес. На сцене нарядные пейзажные декорации, залитые загадочным светом софитов. Начинается история о семейных отношениях сельчан, сотканная из танцев.
Эту историю в течении вечера нам рассказывали музыка и движения. Органически сливались комизм и драматизм, вечные темы человечества – любовь, коварство и сиюминутные повороты обыденной жизни. Зрители не оставались равнодушными – балетные танцы поведали нам о великих человеческих чувствах больше, нежели слова. Восторг неописуемый! В этот момент мы все стали дорогими и близкими. На обратном пути фонтанировали весельем – душа пела…

Качканарских организаторов проекта характеризует настрой на творческую деятельность, в основе которой находится постоянное стремление к расширению кругозора слушателей. Им присущи бескорыстие, самоотверженность.

Два очень важных понятия «подвиг» и «движение» сочетаются в слове «продвижения», которым издавна называли на Руси интеллигента, человека, отдающего людям частицу своего сердца. Спасибо вам, дорогие наши подвижники, за ваше умение делать нас счастливыми!

Римма Михайловна Сабанина,
Заслуженный учитель России, Почётный житель города Качканара

QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 10 до 14
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня188
На этой неделе1380
В этом месяце14387
0+