Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Добро пожаловать в библиотеку!!!

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

No news


Мероприятия по Пушкинской карте

Афиша на месяц

ЛитРес


НОВОСТИ


Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 201

Музыкант Андрей Майоров рассказал качканарцам о фаготе и игре в оркестре

15 мая в городской библиотеке им. Ф. Т. Селянина прошла творческая встреча с музыкантом Уральского академического филармонического оркестра Андреем Майоровым. Визит музыканта в наш город — это подарок активным зрителям филармонических концертов, которые проходят в библиотеке в режиме прямых онлайн-трансляций. 

На встрече мы узнали, что в декабре месяце Свердловская филармония объявила конкурс «Визитная карточка». По условиям конкурса нужно было интересно рассказать о своем городе, представить своих зрителей. Проходил конкурс между 30 филармоническими собраниями Свердловской области. Наш город был в числе 4 победителей. Коллектив библиотеки был награжден благодарственным письмом от директора филармонии Колотурского Александра Николаевича.

Андрей Майоров служит в оркестре более 20 лет и играет на фаготе. Фагот — это уникальный старинный деревянный духовой инструмент, но у него есть механические и металлические части. Слово «фагот» итальянское и означает «вязанка хвороста». В России на нем играют только мужчины, а за рубежом на фаготе играют и мужчины и женщины. 

С инструментом, на котором играет Андрей Майоров, связана одна интереснейшая легенда. Музыкант-фаготист из Свердловского оперного театра, чьё имя умалчивается, прошёл всю войну и дошел до Берлина. В Берлине наш музыкант поинтересовался у местных жителей, где находится оперный театр. В оперном театре двери кладовых по рассказам очевидцев были открыты с помощью автомата, и наш доблестный боец выбрал лучший инструмент, вернулся с ним домой и всю свою трудовую жизнь прослужил в Свердловском театре оперы и балета. Инструмент этот был изготовлен в 1911 году, что уникально, ведь духовые инструменты редко бывают долгожителями. Теперь, по наследству, через многие руки инструмент достался Андрею Майорову. В детстве Андрей 7 лет играл на скрипке, но, как ему казалось, особых успехов не достиг. Друзья рассказали ему, что недалеко от дома, в клубе, собирается духовой оркестр. Андрей заинтересовался, познакомился там с фаготом и влюбился в него. А затем — специализированная музыкальная школа, консерватория. И карьера пошла. 

Фагот, как оказалось, не такой редкий инструмент для больших оркестров. Звучание фагота похоже на трубу. Андрей сыграл нам несколько мелодий, по которым чаще всего узнают фагот. И продолжил отвечать на наши вопросы. Например, сколько нужно учиться на музыканта. Оказалось, что целых 9 лет, потом нужно активно участвовать в конкурсах, занимать там призовые места, поддерживать свою музыкальную форму и, возможно, вы попадёте в «большой» оркестр. Репетиции проходят по 4 часа, нужно заранее выучить свою партию, бывает по 5 концертов в день с разными сложными программами. На гастроли Уральский филармонический оркестр выезжает часто. Выступает даже перед детской аудиторией. В Японии оркестр играл в зале на 5 тысяч мест, и дирижер, чтобы удержать внимание детей, оделся клоуном!

А еще нам рассказали о фестивале «Ля Поль Жернель», что в переводе с французского означает «Безумные дни», который пройдет впервые в России в городе Екатеринбурге этой осенью (http://kurs.ru/5/10305269) Это самый крупный фестиваль музыки. Может идти до 40 концертов в день на разных площадках. Концерты будут очень разные и интересные. И Свердловская филармония предлагает качканарцам побывать на концертах виртуально. Беседа с Андреем Майоровым длилась чуть больше часа, на прощание мы сфотографировались с гостями и пожелали друг другу встречаться чаще не только виртуально, но и «в живую». 

Благодарный слушатель
Ирина Овчинникова

 

 

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня185
На этой неделе1958
В этом месяце7473
0+