Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Новости

Номинация "Книгооткрыватели". Старшая возрастная категория

Книги Джека Лондона

Раньше я читал книги для подростков, авторами которых являлись известные всем писатели для детей. Это были различные приключения, фантастика и иногда даже «ужастики». Я читал книги, чтобы просто скоротать время, как правило, не задумывался над глубоким смыслом прочитанного, особо не размышлял о судьбе персонажей. Но все сильно изменилось, когда я решил почитать зарубежную классику. С того времени было прочитано немало произведений Оскара Уайльда, Джека Лондона, Теодора Драйзера, Германа Гессе, и все они сумели оставить меня неравнодушным.

Свое изучение нового мира литературы я начал с произведения “Морской волк” Джека Лондона. Эта книга стала для меня открытием. Раньше, читая обычные приключенческие книги, я не ощущал никакой привязанности к главным героям. Например, серия книг Эдуарда Веркина “Хроника страны мечты” Да, читалось вполне интересно, да, были неплохие сюжетные повороты, но не было самого главного: из 5 книг я не могу вспомнить ни одного персонажа, не могу вспомнить его имени, характера, только некоторые действия. Стоит отметить, что подобное применимо не только к отечественной литературе. Абсолютно такое же впечатление оставило произведение Роберта Хайнлайна “Дверь в лето”.

Почему же я остался под большим впечатлением от “Морского волка”? Волк Ларсен - одинокий капитан промысловой шхуны, наводящий на всех страх, раскрывается писателем как жертва обстоятельств. Несмотря на его ужасные поступки, несмотря на его индивидуалистические взгляды, неблизкие мне, как читателю, им проникаешься. Тебе становятся понятны его действия, его поведение и в конце, когда он умирает, его искренне жаль. Джек Лондон - невероятный мастер создания персонажей, в его мире нет плохих и хороших, просто потому что они плохие или хорошие, в его мире есть герои и обстоятельства, исходя из которых они принимают решения. Спустя немалое количество времени я забыл какие-то детали сюжета, второстепенных персонажей, но я не забыл и никогда не забуду Волка Ларсена.

Далее я решил продолжить изучать творчество Джека Лондона и начал читать “Мартина Идена”. Мартин Иден, главный герой этого романа - моряк. Однажды, придя в дом состоятельной семьи он случайно знакомится с Руфью и влюбляется в нее. Он, с удивлением смотря на высшее общество, желает стать его членом, чтобы быть вместе с Руфью. Ее отец, да и она сама предлагает ему идти на службу, но он, чувствуя свой писательский потенциал, решает стать писателем. Мартин Иден начинает писать, но его встречают неудачи одна за другой. У него не хватает денег на жизнь, его произведения не принимают ни в одном издательстве, а если и принимают, то за жалкие копейки, но он твердо идет к своей цели, закладывая вещи, трудясь на крайне тяжелых работах, выделяя на сон 5 часов в день, но он пишет и пишет. Впоследствии он достигнет всего, чего хотел, но какой ценой… Это мое любимое произведение. Главный герой невероятно сильно цепляет, ты вместе с ним восхищаешься высшим обществом, вместе с ним переживаешь все провалы и неудачи, и тебе так же, как и ему становятся противны все эти критики, редакторы. Он разочаровывается в Руфи, во всех его прежних друзьях и понимает, что все то, к чему он стремился - пустое. Мартин не смог жить с этим и совершил самоубийство, выпрыгнув с корабля. Не знаю, что хотел сказать этим произведением автор. Я много думал над этим, возможно эта книга о том, что нельзя настолько искренне быть преданным своему делу, может быть о том, что нужно быть собой, а может быть, он критиковал общество. Да и нужно ли все это, если я могу сказать точно, что, читая эту книгу, ты проживаешь целую жизнь вместе с Мартином Иденом?

Однозначно рекомендую эту книгу к прочтению, как и все книги Джека Лондона. После прочтения его книг я знакомился и с “Портретом Дориана Грея” Оскара Уайльда, и с “ Трилогией желания” Теодора Драйзера, но ни одна книга не смогла оставить такое же невероятное впечатление, как книги Джека Лондона.

Зуев Андрей, ученик 9 Б класса

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня147
На этой неделе978
В этом месяце9068
0+