Cерия мероприятий, посвященных Году памяти и славы

Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, но их эхо до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. О войне написано немало повестей, рассказов, песен и стихов, снято фильмов, спето песен. Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, что уже всё уже сказано. Всего сказать не удастся никогда. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне.

Качканарская городская библиотека предлагает вниманию учителей, классных руководителей и родителей серию мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

3-4 классы

«Животные на войне» – урок-память.

Вниманию учащихся будет предложен рассказ о жизни и подвиге животных в тяжелые военные годы. Собаки, кошки, лошади, верблюды, голуби, олени внесли свою лепту в общее дело победы, до конца пройдя этот нелегкий путь рядом с человеком. Уникальные видеоматериалы и фотографии делают мероприятие поистине интересным и познавательным.

«Безмолвные стражи Победы» – урок-память.

Виртуальная экскурсия, рассказывающая о памятниках Великой Отечественной войны, которая сопровождающаяся мультимедийной презентацией и видеорядом. Все необычные, интересные, оригинальные памятники по праву занимают достойное место в этой подборке.

5-6 классы

«Дети на войне» – урок мужества.

Начинают войны взрослые и сильные мужчины, а расплачиваются женщины, дети и старики. 22 июня 1941 года счастливое, беззаботное детство миллионов детей кончилось разом в одночасье, превратив вчерашних школьников в самоотверженных борцов за свободу Родины от вражеских оккупантов. Конечно, не всем довелось побывать в партизанских отрядах или участвовать в настоящих сражениях, но дело нашлось для всех – на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, госпиталях, улицах городов, домах, которые навестила война. О стойкости,  мужестве, самоотверженном труде, терпении и выдержке, которым могут позавидовать даже взрослые, настоящих подвигах юных героев услышат ребята, побывав на этом мероприятии.

5-7 классы

«Юные герои Отечества» – урок мужества.

Это рассказ о том, как у сверстников сороковых детство поглотила война. Дети 10-12-ти лет во время войны наравне с взрослыми восстанавливали разрушенное хозяйство, становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках, мальчишки и девчонки, прибавляя себе год или два, уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Юные герои воевали наравне с взрослыми в действующей армии, и в партизанских отрядах. Школьники вместе с ведущими мероприятия узнают историю таких «маленьких» героев.

«Бойцы невидимого фронта» – урок мужества о разведчиках.

Мы поговорим о бойцах невидимого фронта: разведчиках и партизанах. Это всеми признанные, но чаще неведомые герои. Наш земляк, Герой Советского Союза Николай Иванович Кузнецов, Аня Морозова, ставшая главой интернациональной подпольной группы на немецком аэродроме, а также многие другие.

Разведчиками были даже дети: мы расскажем о подвиге Лени Голикова. Упомянем об одном из самых популярных советских фильмов "17 мгновений весны". В этом фильме советская разведка обрела свое воплощение – главного героя - Максима Максимовича фон Штирлица. Специфика работы разведчиков такова, что многие их подвиги были засекречены или просто остались неизвестны. Справедливость должна восторжествовать: деятельность и заслуги военных разведчиков в истории нашего государства достойны уважения.  В том числе и благодаря им, стала возможна победа над одной из самых грозных армий в истории человечества. Кроме того, ребята узнают, кто такие партизаны и чем они занимались в годы войны.

«Читать о войне, чтобы помнить» – час информации.

Литература о Великой Отечественной войне способна показать примеры мужества, стойкости нашего народа, пережившего войну, в ней раскрывается правда о самых трагических днях в истории русского народа. Мероприятие выстроено по темам: «Великие битвы и сражения», «Герои», «Подвиг тыла», «Дети и война». Каждая тема будет раскрыта посредством соответствующего художественного произведения.

6-8 классы

«Маленький солдат большой войны» – урок памяти по книге Владимира Богомолова «Иван».

Мы знакомим ребят с повестью, главный герой которой – мальчик Иван. Мальчишке всего 12 лет, но у него взрослая недетская работа - он разведчик. На равных он разговаривает с солдатами и командирами - на войне он свой. Тяжело, по-взрослому ненавидит Иван врага. Он принял решение – мстить фашистам, стать полезным нашей армии – добывать сведения о вражеских войсках для штаба. Читая такие книги как «Иван» ребята получат ответ на вопрос, почему наша страна победила в той страшной войне. Дети, подростки тоже внесли свой посильный вклад в победу. И, мы должны помнить о них, и гордиться ими. Также они познакомятся с биографией автора повести, который в годы войны сам был разведчиком, и узнают историю создания знаменитого фильма режиссера Андрея Тарковского, созданного по мотивам книги.

6-9 классы

«Небо выбрало их». (Летчики - герои Великой Отечественной войны) – урок мужества.

Мероприятие посвящено советским летчикам, внесшим весомый вклад в Великую Победу.  Профессия лётчика требует огромного мужества, смелости, отваги и профессионализма, поэтому не зря среди «воздушных бойцов» самое большое количество Героев Советского Союза. Рассказ о героических судьбах, славных подвигах, удивительных событиях, а также интересные факты, сюжеты военной хроники, отрывки из художественных фильмов и многое другое ждут своих слушателей.

7-9 классы

«Человек жив, пока жива память о нем» - час памяти о создании и деятельности поисковых отрядов.

Ребята услышат рассказ об истории возникновения и деятельности этого массового молодежного движения, аналога которому до сих пор нет в мире. Они узнают, какими навыками должен обладать настоящий поисковик и где находится ближайший от Качканара поисковый отряд. Посмотрят видеоролики о том, как проходит поисковая работа, поймут, что именно благодаря поисковикам, сотни тысяч без вести пропавших в годы бойцов и командиров обрели вечный покой в братских захоронениях. Люди отдавали жизнь, защищая свой дом, родных и близких, Отечество, поэтому память о них должна жить вечно.

«Народный маршал: Георгий Константинович Жуков» – героико-патриотический час.

Ребята познакомятся с биографией, этапами боевого пути этого замечательного человека. Мероприятие, подготовленное библиотекой,  как бы подводит итог: пройдут годы, века, а имя Маршала Жукова не будет забыто никогда. Он – образец героизма, мужества и преданности своему народу.

7-8 классы, старшеклассники и студенты

«Искать и помнить!», военная археология – поисковое движение России как форма сохранения исторической памяти, ко Дню Неизвестного солдата

Мы рассказываем о деятельности организаций и отдельных энтузиастов, занимающихся поисковой работой пропавших без вести солдат ВОВ. Как происходит их последующая идентификация на основе смертных медальонов и архивных документов.

«Броня крепка…», Уральский добровольческий танковый корпус – литературно-историческая страничка Уральцы в годы ВОВ.

Мы рассказываем об истории возникновения танковых колонн, сформированных с осени 1942-го по инициативе простых рабочих с Уральских заводов. Участники мероприятия пройдут доблестным, ратным путем Уральского добровольческого танкового корпуса, узнают много новой, познавательной информации, посмотрят видео-хронику того времени, видеосюжеты о современной жизни корпуса.

«Нам досталась на долю нелегкая участь солдат…», женщины-ветераны города Качканара, участницы Великой Отечественной войны – урок мужества.

Вы скажете, что женщине совершенно незачем прикасаться к жуткому ремеслу войны. Но ведь дело в том, что война – это не ремесло, а бедствие, которое приходит и вторгается в жизнь каждого, и женщины мужественно противостоят ему наравне с мужчинами. Наш рассказ о женщинах-качканарках, воевавших на фронтах ВОВ – медсестре, шофере, зенитчице, подростке-пленнице немецкого трудового лагеря на оккупированной территории.

«Блокадную книгу читая», ко Дню полного снятия блокады Ленинграда – урок мужества и памяти по страницам книги Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга».

Мероприятие приурочено к 27-го января 1944-го года – Дню полного снятия блокады Ленинграда. «Блокадная книга» входит в перечень 100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению. Мы рассказываем, как устоял город в те страшные трагические дни. Вместе с ленинградцами попадаем на улицы и в квартиры блокадного города. Наш рассказ подкреплен документальной видео-хроникой, видео-отрывками известных людей, актеров и простых людей, читающих на камеру особо затронувший их сердце, отрывок из «Блокадной книги». Особое место отводится пугающим страницам «Дневника Юрия Рябинкина», шестнадцатилетнего мальчика, который не выстоял в страшном противостоянии голоду.

Старшеклассники, студенты и взрослые пользователи

«Военный корреспондент» – квест для подростков и взрослых.

Стилизованное путешествие команд-журналистов фронтовых газет. Каждая команда к завершению квеста создает свою газетную страницу.

«Угадай мелодию военных песен» – интерактивная викторина.

Викторина посвящена военным песням, которые по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привалах, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. Вложенные в солдатские треугольники и другие самодельные конверты, они пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались из уст в уста. Участников викторины ждут следующие категории музыки: «Песни Великой Отечественной», «Военная профессия», «Имена», «Послевоенные песни», «Современные военные песни», «Армейские» и т.д. За звание победителя борются две команды, набравшие большее количество баллов в ходе игры.

«Только он не вернулся из боя», военная лирика Владимира Высоцкого – литературно-музыкальная гостиная.

Мероприятие посвящено творчеству Высоцкого о войне, прозвучат стихи и песни Владимира Семёновича, будут продемонстрированы видеоматериалы его выступлений. Он войну сделал понятной для всех. Пел так, что у зрителей выступали слезы на глазах. Песни Высоцкого безоговорочно приняли ветераны. Многие из них подписались бы под каждой его строчкой, написанной о войне. И все равно, кажется, что это ошибка, а на самом деле он воевал. Отступал от границы к Москве, был разведчиком, штрафником, летчиком, подводником...

«Здесь люди стояли как скалы, здесь жизнь победила смерть!». Сталинградская битва, к Году памяти и славы (видео-хроника воспоминаний офицеров и солдат-очевидцев великого сражения на Волге, символ стойкости и героизма – «дом Павлова») – час исторической памяти.

Рассказ о решающем сражении всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу - Сталинградской битве. Сколько она продолжалась, ее этапы, почему фашисты так рвались в Сталинград? Оборона дома Павлова. Битва на Мамаевом кургане. Весь наш рассказ иллюстрируют аудио и видео материалы из художественных и документальных фильмов.

«Великой Победе». Изготовление сувенира своими руками – мастер-класс.

«Я бы с песни начала рассказ, с той, которая на всех фронтах звучала…», к 75-летию Победы, к Году памяти и славы прозвучат песни времен ВОВ (совместно с КСП «Четверг») – литературно-музыкальный вечер – фронтовой огонек.

Старшеклассники, студенты, взрослые и члены клубов

«Я только слышал о войне…» – познавательная викторина к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Углубить знания по истории Великой Отечественной войны, побудить участников к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора, содействовать формированию уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы ВОВ поможет библиотечная викторина. Участников ждет: I тур «Знакомство»; II тур «Разминка для ума»; III тур «Мы эрудиты в истории ВОВ»; IV тур «Угадай-ка» - музыкальный конкурс; V тур «Погоня за лидером» - Блиц – турнир.

«Татьяна Самойлова: моя Вероника…» – литературно-кинематографическая гостиная.

История создания самого пронзительного фильма советского кинематографа о Великой Отечественной войне. Просмотр художественного фильма «Летят журавли»

Подробнее о событии

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Указом Президента Российской Федерации этот год объявлен Годом памяти и славы.