Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

9 мая

Герои

ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ
«МОСТ ПОКОЛЕНИЙ»


Военно-исторический кинофестиваль «Перерыв на кино»
fundgenerationbridge.org/intervalforcinema

Программа (cсылка на программу: https://clck.ru/GRssq)

«Здравствуй, малыш» 21.00'' – игровой
«Сообщите только жене» 16.41'' – документальный
«Поколение» 7.45'' – игровой
«Письмо из прошлого» 24.42'' – игровой
«Приём» 14.52'' – игровой
«Боевая машина» 10'00'' – анимационный
«97-летний ветеран Великой Отечественной вернулся в Берлин» 6'02'' – документальный
«Жди» 2'22'' – игровой
«Братство по оружию» 33.46'' – игровой
«Любань» 22.22'' – документальный
«Гроза и молния морей» 24.00'' – документальный
«Бакуров» 30.48'' – документальный
«О годах, прожитых не зря…» 19'56'' – документальный
«Герои Великой войны» 13'10'' – документальный «Помните» 5'01'' – игровой

«Здравствуй, малыш» (0+) игровой, 21.00''
Режиссер: Сергей Храмых (Благовещенск)

Картина снята по рассказу С. Георгиева "Дедушка". Фильм о том, что подчас чужие люди становятся для стариков ближе родственников. По сюжету мальчик Алёша из любопытства набирает незнакомый номер и попадает к ветерану ВОВ, бывшему летчику. Мальчик понимает, что дед принял его за своего внука и не решается его разубедить. Мальчик узнает адрес, чтобы встретиться с дедушкой, которого никогда не видел раньше, но полюбил как родного.

«Сообщите только жене» (12+) документальный 16.41''
Режиссер: Дарина Умнова, ВГИК (Москва)

Прошло 70 лет со дня Великой Победы, но память о героях Великой Отечественной войны живет в семьях по сей день. Не каждому солдату суждено было вернуться с войны. Пропавшие без вести, они лежат на просторах нашей Родины и ждут, когда придет их время вернуться домой. И они возвращаются, возвращаются с войны, 70 лет спустя. Поисковый отряд «Вымпел» и десятки других отрядов считают своим долгом вернуть останки солдат домой и захоронить их, как и положено героям. Этот фильм об истории одного бойца и о памяти, которая живет в сердцах людей нашей страны.

«Поколение» (12+) игровой, 7.45''
Режиссер: Роман Отырба, кинокомпания «Путь к катарсису» (Москва)

История о взаимосвязи поколений. Их подвиг вчера – наши свобода и счастье сегодня.

«Письмо из прошлого» (12+) игровой, 24.42''
Режиссер: Андрей Епифанцев (Минск)

На болоте в Ленинградской области находят старый советский танк с погибшим экипажем. Среди сохранившихся личных вещей - последнее письмо механика-водителя своей жене. Прощальные слова открывают обстоятельства гибели танкистов, уже более 70 лет считавшихся пропавшими без вести.

«Приём» (6+) игровой 14.52''
Режиссер: Родион Долгих, Высшая школа режиссеров и сценаристов, «Перерыв на фильм»

Молодая девушка Ксения живет в Санкт-Петербурге. Для нее 9 мая – это обычный день, суматоху вокруг которого она не понимает. Однажды Ксении приходит сообщение от незнакомца Михаила. Девушка вначале не воспринимает его слова всерьез. Но позже она осознает, что Михаил – связист Красной армии, а между ними – больше 70 лет.

«Боевая машина» (6+) анимация, 10'00''
Режиссер: Наталья Костюченко, киностудия «Беларусьфильм»

1941 год, начало Великой Отечественной войны. Фашисты оккупировали Минск. На Восток пытаются прорваться, оказавшиеся в окружении советские солдаты. Среди прочих молодой танкист, который не хочет оставлять свою боевую машину на расправу врагу. После очередного боя танкист тяжело ранен. Парня спасают местные жители, выхаживают и помогают ему. Танкист возвращается к танку и решается на отчаянный шаг – прорваться в Минск, где живет его любимая девушка. Парень понимает, что силы не равны, но решается на последний бой. И вот, сея ужас и панику среди фашистов, в город врывается танк с красными звездами на башне.

«97-летний ветеран Великой Отечественной вернулся в Берлин» (6+) документальный 6'02''
Креативное агентство «Родина» специально для «Москва 24»

Он хотел вернуться в Берлин, чтобы вспомнить «счастливое время, когда ковали Победу». «Москва 24» исполнила мечту 97-летнего Николая Пудова. Ветеран Великой Отечественной снова оказался в тех местах, где воевал в 1945. Стоит увидеть, что он испытал.

«Жди» (0+) игровой 2'22''
Режиссер: Дмитрий Матвеев

Фильм снят, чтобы выразить наше почтение ветеранам великой отечественной войны. Мы помним...

«Братство по оружию» (12+) игровой, 33.46''
Режиссёр: Владислав Кирьянов

1944 год. По всем фронтам немецкие войска несут потери, но на освобождённых территориях всё ещё остаются фашистские недобитки, диверсанты и разные агенты разведчики, для борьбы с которыми создан спецотряд.

«Любань» (12+) документальный, 22.22''
Режиссёр: Дмитрий Омельченко

Фильм расскажет о нескольких поисковых отрядах, работающих в Ленинградской области, целью которых является поиск, опознание и дальнейшее захоронение останков участников боевых действий Второй Мировой Войны. Молодые волонтеры, участники поисковых отрядов, несколько раз в год отправляются на места ожесточенных сражений с целью восстановить для потомков память об их родственниках. В сложных погодных условиях, при постоянной опасности разрывов старых снарядов, в режиме походного проживания, молодые ребята находят время рассказать о своей работе и своих целях.

«Гроза и молния морей» (12+) документальный, 24.00''
Режиссёр: Михаил Родин, кинопроизводство «Перерыв на фильм»

Фильм о ветеране-юнге и торпедисте П. И. Семёнове, снят режиссёром из Латвии при участии социального кинопроизводства "Перерыв на фильм". Помимо воспоминаний самого героя о службе в годы Великой Отечественной войны, в ленту вошли также яркие кадры диалогов и поздравлений с празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге год назад.

«Бакуров» (6+) документальный, 30.48''
Режиссер: Юлия Киселёва (Москва)

Фильм о ветеране Великой Отечественной Войны Владимире Алексеевиче Бакурове. Он прошел войну: от Ленинграда до Германии. За подвиги был награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Сейчас Владимир Алексеевич живет в далеком поселке в Иркутской области. Ходит за продуктами в магазин, ухаживает за могилой жены, ездит на машине на рыбалку. Иногда садится на поезд и едет в город - к сыну, внуку и правнукам. Но бывают минуты тишины, когда «посидишь - и вспомнишь всех: и живых и мертвых». И чем больше тишины - тем больше воспоминаний.

«О годах, прожитых не зря…» (0+) документальный 19'56''
Режиссер: Елена Ковардакова

Калинин Семён Симонович родился 12 июля 1920 года. С 1939 года по 1958 год служил в рядах Советской Армии. Участвовал в боях под Москвой и Сталинградом. Участник парада Победы 1945 года в Москве. Награжден: тремя орденами «Красной звезды», орденом «Красного Знамени», орденом «Отечественной Войны» 1-ой степени; медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и др.

«Герои Великой войны» (0+) документальный 13'10''
Режиссер: Владимир Луцкий (Беларусьфильм)

Более 70 лет назад ветераны Великой Отечественной войны были молоды, но жили в суровое время. Сейчас те, кто чудом остался в живых уже старики. Они живут среди нас практически незаметно. В Беларуси осталось лишь двое героев Советского Союза: Мичурин Василий Сергеевич и Кустов Иван Ильич. Для них – солдат Великой Победы, война была труднейшим испытанием. Первый бой и потери друзей, тяжёлые фронтовые будни, наступление, награды, которые им достались с кровью и победа над смертельным врагом. С каждым годом живых участников и свидетелей событий военного становится всё меньше. Возможно, это последняя возможность услышать голос фронтовиков, увидеть их лица и понять, какой была война на самом деле.

«Помните» (0+) игровой 5'01''
Режиссер: Роман Болдырев

Воссозданные кадры сражений Великой Отечественной войны в сопровождении пронзительных строк из поэмы Роберта Ивановича Рождественского – «Реквием». Эти стихи - симфония общечеловеческого горя и памяти, мировая скорбь о миллионах погибших солдат под гром орудий и стук метронома, неутихающее горе матерей, гимн победе, доставшейся такой ценой, и клятва помнить.

Победа

ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ
«МОСТ ПОКОЛЕНИЙ»


Военно-исторический кинофестиваль «Перерыв на кино»
fundgenerationbridge.org/intervalforcinema

Программа (cсылка на программу: https://clck.ru/GRt2K )

1. «Танкисты» 4.23'' – игровой
2. «Домой» 4.13'' – анимация
3. «Яблоня» 4.59'' – игровой
4. «Fabian Schlecht» 04.22'' – документальный
5. «Броневик» 8.17'' — игровой
6. «Одна Победа: по следам медиаэкспедиции» 58.18'' - документальный
7. «Путешествие Жука на войну и обратно» 06.52'' - анимация
8. «Трептов парк» 29.58'' - документальный

«Танкисты» (2015) Игровой, 4.23''
Режиссер: Яков Барнагян-Богатырев, киностудия «7-15» (Ростов-на-Дону)

Ветеран ВОВ, бывший танкист Иван Иванович решает сразиться в танки в компьютерной игре и проигрывает Никите онлайн. Встретившись 9 мая у памятника с Никитой, Иван Иванович его узнал по аватарке и поздравил с победой.

«Домой» (2017) Анимация, 04.13''
Режиссер: Даниил Файзрахманов, анимационная студия FILMFAY (Казань)

Более 6000 кадров слеплены из пластилина, 8 казанских художников трудились над созданием картины целый год. 4,5 минуты мультфильма воссоздали на экране тот прекрасный момент, когда наши герои после изнурительной Великой Отечественной Войны возвращались с полей сражения домой. На протяжении всего мультфильма поезд «Победа» мчится по всей стране и воссоединяет солдат с их близкими. Музыкальную композицию "Домой" исполняет народный артист Ренат Ибрагимов.

«Яблоня» (2016) Игровой, 4'59''
Режиссер: Вадим Березин, кинопроизводство «Перерыв на фильм» («Interval for film»)

Фильм повествует о судьбе молодого талантливого пианиста, когда его работа над делом его жизни - музыкальным произведением "Яблоня" прерывается началом войны. Эта не только история о музыканте во время советско-фашистского противостояния, но и история о всех молодых и талантливых ребятах, в жизнь которых вмешались трагические события 40-х годов.

«Fabian Schlecht» (2014) Документальный, 04.22''
Режиссер: Глеб Волошин

В 2013 году простой студент из Мюнхена, Фабиан Шлехт, приехал в Калининград по международной программе обмена.

9 мая Фабиан увидел свой первый в жизни военный парад – в честь Дня Победы. Две камеры, наблюдающие за героем, микрофон-петлица и огромная просьба быть максимально искренним в своих рассуждениях. Обычный немецкий парень, который «даже не хочет уметь стрелять», размышляет о героях войне, нацизме и русской душе.

«Броневик» (2018) Игровой 8.17''
Режиссер Вадим Канделинский (Смоленск)

Великая Отечественная война, 1942 год. Советская армия отступает. Три разведчика на бронеавтомобиле пытаются выйти из окружения. Машину замечает немецкий блок- пост. Начинается погоня, на колесно-гусеничном броневике их догоняет отделение немцев. Русские отстреливаются, но в пулемете заканчиваются патроны. И, когда кажется, что броневик вот-вот уйдет от погони, у машины заканчивается топливо...

«Путешествие Жука на войну и обратно» (2015) Анимация, 06.52''
Дом культуры Суздальский, студия анимации «Мультподъём» (руководитель А. Сафонов)

Начинается война и глава семейства отправляется из родной деревни на фронт защищать Родину. Провожая отца, сын даёт ему с собой в спичечном коробке жука, которому предстоит спасти ему жизнь и пройти в кармане гимнастёрки всю войну до самого Берлина. Фильм снят по рассказу Константина Паустовского «Похождения жука-носорога».

«Одна Победа: по следам медиаэкспедиции» (2018) Документальный 58.18''
Режиссёр: Андрей Зубов, Продюсерский центр Баzа (Тюмень)

Команда проекта "Победа одна на всех" спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны посетила памятные места, встретилась и услышала истории войны от ветеранов и узников концлагерей. Маршрут экспедиции проходил через 12 стран, 40 городов. Больше 100 памятников и 50 дней в пути на автомобилях ГАЗ М20 "Победа". Фильм создан из сюжетов и материалов, собранных в ходе проекта с 2013 по 2016 год.

«Трептов-парк» (2016) Документальный, 29.58''
Режиссер: Серафим Романов, кинопроизводство «Перерыв на фильм» (Санкт-Петербург)

9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы в Берлинском Трептов-парке собралось, согласно оценкам немецкой полиции, более 10 тыс. человек. Незадолго до этого съёмочная группа отправилась из России в Германию, чтобы встретиться с жителями девяти стран современной Европы, освобождённых более 70 лет назад Советской армией, и узнать помнят ли сегодня там об этом? В картину вошли и интервью с ветеранами ВОВ, принимавшими участие в освобождении Европы.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОНЛАЙН-ПОКАЗ МОЛОДЁЖНЫХ ФИЛЬМОВ

ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ
«МОСТ ПОКОЛЕНИЙ»


Военно-исторический кинофестиваль «Перерыв на кино»
fundgenerationbridge.org/intervalforcinema


ВСЕРОССИЙСКИЙ ОНЛАЙН-ПОКАЗ МОЛОДЁЖНЫХ ФИЛЬМОВ О ГЕРОЯХ ВОВ
СОСТОИТСЯ К 75-ОЙ ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ПОБЕДЫ

Фонд «Мост поколений» проводит к 75-ой Годовщине со Дня Победы всероссийский некоммерческий онлайн-показ тематических короткометражных фильмов-участников VI молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Программа включает в себя картины, посвящённые тем, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой в стране, впервые за шесть лет всероссийский показ пройдёт в формате онлайн. Присоединиться к интернет-просмотру будет возможно прямо из дома, а ответственность за распространение информации среди молодёжи возложат на себя организаторы из десятков городов России от Дальнего Востока и до европейской части. Ожидается, что в этой масштабной праздничной киноакции примут участие не менее 200 населённых пунктов, а зрительская аудитория составит от 20.000 человек.

Также любой желающий сможет увидеть фильмы в прямом эфире 9 мая 2020 г. в 12:00 (по московскому времени) прямо на сайте Фонда: fundgenerationbridge.org/live

Молодёжный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» существует с 2014 г. и его программа объединяет короткометражные фильмы на тему Второй Мировой и Великой Отечественной войны от детей, студентов киновузов и независимых режиссёров (до 35 лет). Эти ленты - взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино от потомков тех, кто воевал и победил.

Всероссийская поддержка подобной инициативы ко Дню защитника Отечества — это прекрасная возможность для молодёжи вспомнить о тех, благодаря кому эти трагические события они сегодня наблюдают только на экране.

#перерывнакино
#фондмостпоколений
#перерывна090520
#фондпрезидентскихгрантов

Программа ко Дню Победы

Подборка ПОБЕДА

Подборка ГЕРОИ

Программа ко Дню Победы

ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ
«МОСТ ПОКОЛЕНИЙ»


Военно-исторический кинофестиваль «Перерыв на кино»
fundgenerationbridge.org/intervalforcinema

Программа ко Дню Победы (ссылка на фильмы: youtu.be/Pv4esvwCKDQ):


1. «Последнее письмо» игровой 3'03''
2. «Был месяц май» анимационный 1'31''
3. «О годах, прожитых не зря…» документальный 19'56''
4. «Без вести» игровой 7'12''
5. «Герои Великой войны» документальный 13'10''
6. «Помните» игровой 5'01''
7. «Мы помним» игровой 3'47'' Общая длительность: 53 минуты 42 секунды

«Последнее письмо» (0+) игровой 3'03''
Режиссёр: Антон Граник, кинопроизводство «Перерыв на фильм»

Заканчивается Великая Отечественная война. Однополчанин выполняет последнюю просьбу своего боевого товарища - лично в руки передать его жене предсмертное письмо. Однако, когда он входит в дом, маленький сынишка погибшего друга принимает его за отца…

«Был месяц май» (0+) анимационный 1'31''
Художественный руководитель: Валентина Овсянникова, Объединение по интересам «МультиСтудия» (Витебск)

В основу анимационного фильма легло стихотворение Михаила Иоффика "Был месяц Май", в котором рассказывается о воспоминаниях ветерана, его переживаниях.

«О годах, прожитых не зря…» (0+) документальный 19'56''
Режиссер: Елена Ковардакова

Калинин Семён Симонович родился 12 июля 1920 года. С 1939 года по 1958 год служил в рядах Советской Армии. Участвовал в боях под Москвой и Сталинградом. Участник парада Победы 1945 года в Москве. Награжден: тремя орденами «Красной звезды», орденом «Красного Знамени», орденом «Отечественной Войны» 1-ой степени; медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и др.

«Без вести» (0+) игровой 7'12''
Режиссер: Анна Никулина

История о том, как между людьми встаёт война, лишив их счастливого настоящего и будущего, оставив лишь надежду на то, что война не отнимет у любимого человека жизнь. Идеей фильма является осознание ценности самой жизни, свободы и возможности быть с родными людьми. И конечно напоминание о том, какой ценой досталось нам настоящее мирное небо.

«Герои Великой войны» (0+) документальный 13'10''
Режиссер: Владимир Луцкий (Беларусьфильм)

Более 70 лет назад ветераны Великой Отечественной войны были молоды, но жили в суровое время. Сейчас те, кто чудом остался в живых уже старики. Они живут среди нас практически незаметно. В Беларуси осталось лишь двое героев Советского Союза: Мичурин Василий Сергеевич и Кустов Иван Ильич. Для них – солдат Великой Победы, война была труднейшим испытанием. Первый бой и потери друзей, тяжёлые фронтовые будни, наступление, награды, которые им достались с кровью и победа над смертельным врагом. С каждым годом живых участников и свидетелей событий военного становится всё меньше. Возможно, это последняя возможность услышать голос фронтовиков, увидеть их лица и понять, какой была война на самом деле.

«Помните» (0+) игровой 5'01''
Режиссер: Роман Болдырев

Воссозданные кадры сражений Великой Отечественной войны в сопровождении пронзительных строк из поэмы Роберта Ивановича Рождественского – «Реквием». Эти стихи - симфония общечеловеческого горя и памяти, мировая скорбь о миллионах погибших солдат под гром орудий и стук метронома, неутихающее горе матерей, гимн победе, доставшейся такой ценой, и клятва помнить.

«Мы помним» (0+) игровой 3'47''
Режиссер: Михаил Козлов

9 мая 1945 года, советская глубинка. Деревянный дом, рядом с ним молодая девушка занимается стиркой белья, когда по радио раздаётся голос Левитана. Она вбегает в дом, чтобы получше расслышать весть о долгожданной победе, и слышит тут же за окном звук автомобиля. Девушка радостно выбегает во двор, в надежде увидеть своего любимого...

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня105
На этой неделе2153
В этом месяце7668
0+