Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Мы в соцсетях

#МыВместе

Волонтеры культуры

Семейный календарь

 

Преимущества портала Госуслуги

 

Портал Культура Урала

 

Телефон доверия

Телефон доверия

Платежные системы

Книги для детей

Хроника рождения города

Воспоминания Будиной Надежды Степановны

21 июля 2017 года Надежда Степановна была гостем Качканарской городской библиотеки, вот, что мы от нее услышали:

«…Родом я из посёлка Черноисточинск, что под Нижним Тагилом. Старинный красивый посёлок.

А в конце 50-х по посёлку слух прошёл, что где-то на севере город новый строят. Потом приехал человек, мы его вербовщиком звали. Агитировал ехать на комсомольскую молодёжную стройку. Желающих много было. Погрузили нас на машины, и мы поехали. 11 машин набралось. Ехали с плакатами да с песнями. Привезли на Качканар, поселили в общежитие. Сейчас это дом номер 17 на улице Первомайской.

В общежитии.
Лето 1960 года.

Три подруги
Лето 1960 года.
Слева направо –
Рогушева Ольга,
Кузнецова Зоя,
Будина Надежда

Как приехали сразу на стройку. Копали ямы для столбов, столбы ставили. Днем стройка, а вечером учились на штукатуров-маляров.

В общежитии в одной комнате по 11-ть, а то и больше человек жили. С соседкой Зоей Кузнецовой спали на одной койке. Дружно тогда жили, всё делили пополам. Кушать варили по очереди на всю комнату, плитка-то одна на всё общежитие была. Кто свободен – тот и кашеварит. Да и столовая рядом была, обедали там. Так почти 3 года в общежитии и прожила. А в свободное время главные развлечения, кино, танцы!

Танцы-то сразу были, под открытым небом танцевали. В нынешнем парке «Строитель» была сколочена дощатая танцплощадка. Туда мы и бегали после работы. Сигналом к началу танцев был звук играющей гармони. Фильмы смотрели прямо под открытым небом, а когда дожди начались, кино переместилось в палатку.

А вспомнить «лежнёвку»? Это была главная рабочая дорога, проспект, как в шутку мы его называли. Когда шли дожди, тропинки ведь подмывало очень сильно, порой до работы было не добраться. Вот и придумали колотить из досок дорожки для пешеходов, так называемую лежнёвку. Ведь и песню про неё сложили.

Или так называемая Гора любви. Откуда это название пошло - так там свидания назначали. Там место такое хорошее: горушка, кругом березы. Даже после дождя там можно было гулять – не завязнешь в грязи. Танцплощадка рядом была, натанцуемся и идём гулять на Гору любви.

Потом приехали молодые ребята, солдаты из Москвы. Так и познакомились с будущим мужем, поженились. Мы оба в строительном управлении (СУ) №5 работали. Не успели заявление в ЗАГС даже подать, а меня вызывают в постройком. Говорят, замуж, Надежда, собралась? А чего квартиру не просишь? Молодожёнам тогда квартиры сразу давали.

Качканарская
лежнёвка

Бригада штукатуров-маляров
на строительстве больничного городка.
20 апреля 1962 года.
Вторая слева в первом ряду – Будина Надежда..

Поженились, первый ребенок у нас появился. А в декрете только 3 месяца сидели, ещё месяц отпуска и надо уже было на работу выходить. Во время рабочей смены на кормление давали один час, и на обед час. Дочку у бабушки-соседки приходилось оставлять, по рублю в день ей платила. Потом дали место в детских яслях.

Муж был заядлым рыбаком. Сам лодку сварил, он ведь сварщиком был. Часто на природу ездили. Много фотографировали, он с фотоаппаратом на Качканар приехал. Это тогда такая роскошь была! Только мало пожить нам пришлось, муж погиб на работе. Работал сварщиком на ТЭЦ, а там котел взорвался. Три человека пострадало и он в том числе. Сильно обгорели. И с тех пор я одна всю жизнь. Младшей дочери всего 2 года было. Одна я двоих детей растила.

Много домов в Качканаре моими руками построено. Первая двенадцатиэтажка. Знаю, что эти дома не сразу разрешили строить в Качканаре, строили тогда типовые дома в основном. Но главный архитектор города отстоял этот проект аж в Москве, хотя он был гораздо дороже. А как эти дома хорошо вписались! Там ведь и квартиры отличительные, в комнатах по пять углов. Я горжусь тем, что строила эти дома!

Строили корпус крупного дробления комбината (горно-обогатительного) строили. Моя бригада штукатурами-высотниками работала. Обвязывали нас верёвками для страховки, на пояс ведро с краской на «собачку» подцепляли, и мы как те же собачки по стене лазили. По молодости ведь ничего не страшно. Производственные здания строили, потом на жилые дома перешли. Вечером учились, днем работали, всё успевали. Хоть и голодное было время тогда, но дружное. Тогда, в 60-е гораздо тяжелее было: недоедали, работали тяжело, приспособлений, механизмов для облегчения нашего труда не было, грязь кругом, машина не везде пройдёт. Но нет, мы не унывали. Верили, что город-сад строим!»

У Надежды Степановны большая часть жизни прожита в Качканаре, и закончила она свою беседу словами, как бы обращением молодым его жителям: «Красивый мы вам город построили. Зелёный, яркий! Живите, молодёжь, и берегите его!»

Воспоминания Тамары Михайловны Григорьевой

Тамара Михайловна Григорьева – первостроитель нашего города. Невысокая, хрупкая, худенькая, симпатичная женщина. Очень застенчивая, увлеченная и жизнелюбивая. Ее воспоминания добавят новые штрихи в историю города.

«Родилась я в Серове, но с трёх лет до шестнадцати воспитывалась в детском доме в Нижней Туре. Память сохранила детские воспоминания о детдоме – кормили хорошо, жили привольно, бегали в лес по ягоды , грибы, цветы, купались в реке Туре, дружили, играли в разные игры, никто не обижал. В Нижней Туре окончила семь классов и с 16 лет работала на механическом заводе.

В 1957 году завод ликвидировали и нас четыре человека перевели в женскую бригаду разнорабочих в Качканар, бригадиром была Катя Юхляевских. О стройке Качканара в то время много говорили, писали в газетах и мы, конечно, радовались, что получили направление туда. Погода в октябре была уже осенняя, холодно, дожди и грязь. Поселили нас в общежитие, в комнате было 5 или 6 человек, тоже было холодно, зимой углы промерзали и дуло из всех щелей.

Работала я разнорабочей 3 разряда, копали и копали в котлованах, ямах, вообще куда пошлют. Обедали в столовой, сначала под открытым небом. Было тяжело, но мы были молоды, веселы и, наверное, оптимисты. В нашем первом строительном управлении все были молодые и парни и девчата, бывало, пели песни, очень люблю петь, гуляли по новеньким тротуарам, но больше готовились к завтрашнему рабочему дню – сушили одежду, стирали, искали, где бы помыться и просто отдыхали.

Когда работала на стройке. стала присматриваться к работе каменщиков и однажды попросила бригадира: «Можно, я попробую кладку?» «Ну, давай», похвалил, сказал, что хорошо. А тут ещё и новый закон подоспел и с июня 1960 года, как записано в трудовой книжке « В связи с переходом на 7-часовой рабочий день и новой оплатой труда присвоена специальность подсобник каменщика 2 разряда. Через несколько лет дали 2 разряд каменщика, а потом и 3-ий. Работа каменщика очень ответственна и трудна. Бригадиром у нас был Титов. Работали и на наружных работах и внутри зданий, летом еще нормально, а зимой холодно и ветрено. Сколько тонн кирпичей и раствора пришлось уложить, не считала. Вот и нынче иду по городу, вспоминаю, этот дом я строила, и этот, и этот и даже в котором сейчас живу, дом № 15 тоже строила, и школу на 10 микрорайоне, и Белый дом…

Я была комсомолкой, участвовала в социалистическом соревновании и даже была награждена знаком «Отличник соц. соревнования РСФСР», сейчас вот вспоминаю, вручали грамоты, подарки, благодарности, всего не упомнишь. А в 1975 году была награждена Орденом трудовой славы 3 степени. Нас тогда 7 человек наградили, ездили в Свердловск, там и вручили этот Орден. Вот так и работала все эти годы в стройуправлении.

Помню комсомольские собрания в клубе и в управлении, комсомольский секретарь Илья Машкин, когда открыли клуб «Строитель», ходили туда на концерты, вечера отдыха, танцы. Очень люблю танцевать и петь, даже уже на пенсии ходила в кружок танцев к Тамаре Александровне Мартыновой. А пели мы часто, и когда на субботниках работали – они частенько бывали, в колхоз на помощь ездили, да просто в комнате соберемся и все знакомые песни перепоём. Да тогда всё было в радость, всё впервые – первый гудок паровоза – ликовали, первая школа – наши будущие дети будут в ней учиться, садик, ясли, да даже первые магазины помню. А жильё, сколько радости, когда заселялись новосёлы, а свадьбы подруг, встречи на танцплощадке. Вот сейчас пересматриваю старые фотографии, читаю на обороте, где это и когда, и будто снова строю город, живу и молодею. Вот на фотографии мои подруги, девчата из бригады № 17 Титова Л, Шулепова Валя, Шеломенцева Люся, Ожигова Аля, Безматерных Луиза, ну и я Григорьева Тома.

Всю жизнь прожила в Качканаре, а он с каждым годом хорошеет, всё такой же зелёный и родной. Прекрасный стадион, Дворец культуры, для детей школа искусств, музыкальная, художественная, Дворец спорта, бассейн, благоустроенные квартиры… Нам первостроителям о многом и не мечталось, а сейчас только жить и жить, было бы здоровье. »

Записала Вертилецкая Т.В.

Воспоминания о Федоре Тимофеевиче Селянине

Вспоминая историю Качканара нельзя не упомянуть имя, которое известно всем первостроителям, имя, которое с гордостью носит Качканарская городская библиотека. - Федор Тимофеевич Селянин.

Удивительна судьба этого человека. Качканар стал для Селянина родным, хоть и родился он в городе Ирбите Свердловской области. Трудовую деятельность начал в далёком 1947 году рабочим маркшейдерского бюро Ново-Ленинской шахты Красноуральского рудоуправления. Прошел путь от рабочего до секретаря горкома партии. Качканар стал яркой звёздочкой на жизненном небосклоне Селянина. Когда только начинался Качканар, и первостроители спали в палатках, примерзая одеялами к земле, Селянин, тогда секретарь Нижнетуринского городского комитета комсомола, был рядом с первыми лесорубами и плотниками.

Он не уставал рассказывать о Качканаре - в шко­лах, в суворовском училище, на пленумах и конферен­циях. О красноречии Селянина ходили легенды. Был однажды такой фантастический случай. Час ночи. В маленьком рудничном клубе сидит кучка сонных ребят-новичков, приехавших на Качканар. Усталые, злые, неустроенные. Их не ждали в тот день. Где разместить – никто не подумал. И сейчас предстояло им коротать ночь в неубранном, неуютном зале. Вновь прибывшие, бурчали: «Заманиваете, обещаете! А у самих и ночевать негде» И вдруг на пороге появляется Фёдор Селянин. В кепочке, плаще, парень, как все, ничем не приметный, пристраивается к подоконнику и, будто не слыша недовольных голосов, начинает говорить:

— А что, ребята, может, лет через двадцать вы оглянетесь на свою жизнь, отыскивая минуту и час, когда вы сделали первый сознательный шаг в мир будущего, и вспомните именно этот час. Ночь. Старый клуб. Неуют. Ни оркестра, ни цветов. Ничего такого, что бы подбодрило вас. Только ваше собственное сердце и разум, которые говорят: «Нет, все правильно. Ведь не ради славы, не ради чьих-то похвал ехали мы в медвежий этот угол. Ехали затем, чтоб стал он моложе и светлей, чтобы снять с него медвежье звание...» Федя рассказывал, и смотрел в глаза ребятам, и видел как меняются они: скептические, насмешливые, доверчивые, они теплеют, сосредоточиваются на какой-то видно, новой для них мысли.

Добродушный, открытый, душевный, а если требовалось, жесткий и принципиальный — таким его знали. На комсомольской, партийной, профсоюзной работе — всюду Федор Тимофеевич был на своем месте. Обладая глубокой эрудицией, он всегда был тактичен и даже мягок. Этим и нравился людям. Селянин «заворачивал» делами огромной важности, общался с тысячными аудиториями и помнил о нуждах отдельных людей. Для одного «выбил» он благоустроенную квартиру, другому — путевку в санаторий, третьего предостерег от неправильных действий. Люди верили, что Селянин все может, Селянин не оставит в беде. Он старался не обмануть этих надежд. Селянина не просто уважали. Он был не просто талантлив. Его любили! За проникновение в чужую жизнь, за простоту, за чистоту сердца, за то, что был он весь открыт, во всей своей жизни и мыслях, ясен и горяч, свой среди своих.

В календаре жизни, в памяти людей минувшее остаётся – воспоминаниями, делами, городами, заводами, и, конечно же, своими стихами. Селянин это прекрасно понимал и обо всём этом писал:

Никто-никто не упрекнёт меня,
Что в жизни я опасностей боялся.
И, повзрослевший, выйдя из огня,
Я, как ребёнок, искренним остался.
О жизнь! Поток твой яростный носил,
Бросал меня и в сердце бил с налёту.
И если скажут в будущем: «Он жил!»
То, значит, я боролся и работал.

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня188
На этой неделе1409
В этом месяце6924
0+