Детско-юношеская библиотека (тел.: 6-02-99) | Взрослая библиотека (тел.: 6-18-26) | Валериановская библиотека (тел.: 6-01-82)
C C C C
а- А+
Для слабовидящихдиктор

Ни кто не забыт

КАК УЗНАТЬ О СВОЕМ ВОЕВАВШЕМ ПРАДЕДУШКЕ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА?

Всё ближе День Великой победы над фашизмом. Вероятно, впервые за все годы мы не будем праздновать его с привычной торжественностью, но можем сделать очень важное дело – почтить память своего родного солдата, найдя его имя в доступных базах данных, изучить его военный путь, узнать был ли он ранен? Удостоился ли наградой от государства? В России создано несколько баз данных специально для того, чтобы Вы нашли своего солдата в списках и заполнили пробелы в семейной истории. Одни базы данных финансируются государством, а другие создаются неравнодушными поисковиками, но все они продолжают пополнятся новыми именами. Что же нужно для того, чтобы найти дедушку, если известно, что он был участником Великой Отечественной войны? Для работы с любой базой данных в интернете вам необходимо знать минимум два параметра – фамилию с именем человека и место его рождения. Место рождения очень важно (область, район, город или деревня). Не зная район и деревню, в которой родился человек, вы не сможете отсеять из сотен однофамильцев именно вашего солдата. Учитывая, что в одной области было множество деревень с одинаковыми названиями, не зная район проживания вашего предка, тоже будет невозможно точно установить его имя в базе данных. Поэтому для поиска важны все три параметра: Фамилия с именем, наименование района и название деревни (города). И еще один совет – в полевых условиях часто фамилии и адреса солдат записывались не по документам, а со слов самого военнослужащего, поэтому, как его услышали, так и записали и в искаженном виде эти фамилии отражены в электронных базах данных. Это усложняет поиск. Поэтому, пробуйте разные созвучные вариации фамилии. Кто ищет, тот всегда найдет! Список баз данных для поиска солдат Великой Отечественной войны прилагается ниже. Если вы не нашли своего солдата в интернет-базах, не отчаивайтесь, списки продолжают пополняться и в следующем году вам обязательно повезет, а если вы всерьез увлеклись поиском, то вам стоит обратиться с запросом в Военный архив России, перед этим изучите правила составления запросов. Удачи!

  • https://obd-memorial.ru Обобщенный банк данных «Мемориал» - банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
  • http://www.podvignaroda.ru Поиск людей по фамилии, имени, отчеству в наградных листах, приказах о награждениях
  • http://отечестворт.рф электронная версия книги «Имена из солдатских медальонов», тома 1-6. Содержат алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать;
  • https://pamyat-naroda.ru Поиск документов о героях войны
  • http://rf-poisk.ru/page/34/ – книги памяти (по регионам России, с прямыми ссылками и аннотацией);
  • http://www.soldat.ru набор справочников для самостоятельного поиска информации о судьбе военнослужащих
  • https://ru.stsg.de – сведения о погибших в плену на территории Германии;
  • http://www.polk.ru информация о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы «Великая Отечественная война» и «Неврученные награды»);
  • https://memory-book.ua Книга памяти Украины

Обратите внимание!!! Добровольцы «Поискового движения России» запустили проект «Судьба солдата. Онлайн». Оставить заявку на установление фронтовой судьбы родственника, погибшего или пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны можно, заполнив онлайн-форму: https://forms.yandex.ru/u/5e886fd2771c71551f3346ec/ Важно максимально полно указать всю известную Вам информацию. Обязательно укажите свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

Узнали боевой путь своего прадеда? Добавьте его в «народную» базу данных. Это специальные сайты, куда каждый может загрузить снимок и текст о своем герое. Главная в России платформа, где собрана информация о воевавших в Великой Отечественной войне – это виртуальный «Бессмертный полк». На сайте этого портала есть простая и подробная инструкция для добавления своей истории. Создатели «Бессмертного полка» постарались создать надежный ресурс, на котором вы могли бы создавать и хранить свои семейные истории. Дополнять и редактировать их. Передавать своим детям и внукам. Ведь именно поступки наших предков, наших родных и близких, в первую очередь учат нас быть людьми. Никакой учебник истории, никакое художественное произведение не заменят эти знания; не заменят эти, такие простые и в тоже время такие важные, строки из ваших семейных историй.

https://www.moypolk.ru/instrukcii

Марафон историй "СТРАНИЦЫ СЕМЕЙНЫХ АРХИВОВ"

Библиотека решила поддержать уникальный проект Министерства обороны России "ДОРОГА ПАМЯТИ" (doroga.mil.ru) и приглашает всех желающих принять участие в марафоне историй "СТРАНИЦЫ СЕМЕЙНЫХ АРХИВОВ".

Поделитесь архивными историями вашей семьи с нами. И тогда истории фронтовиков и работников тыла, всех, кто самоотверженно сражался и трудился для защиты своей Родины и семьи непременно найдут своих читателей.

Марафон будет проводиться на наших страницах в социальных сетях с 12 апреля по 9 мая.

Независимая оценка

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Вы также можете пройти опрос о качестве условий оказания услуг данной организацией.
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413602

Ссылка на опрос на Яндекс-формах (авторизация через Госуслуги не требуется)

Номер организации – 30

Книга недели

Рецензии на книги

6+10+12+16+18+

Наши координаты


город Качканар,
5А микрорайон, дом 7А
Телефон: (+734341)6–02–99
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

город Качканар,
ул. Гикалова, дом 6
Телефон: (+734341)6-18-26
E-mail:

Ждем Вас
с понедельника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходной: воскресенье

Последний четверг месяца — санитарный день.

посёлок Валериановск,
ул. Лесная, дом 5А
Телефон: (+734341)6-01-82

Группа в соцсети "Одноклассники"

Ждем Вас
В понедельник с 14 до 18
со вторника по пятницу
с 11 до 19 часов
без перерыва
В субботу с 10 до 18
без перерыва

Выходные: воскресенье, понедельник.

Последний четверг месяца — санитарный день.

 

Посетители

Сегодня101
На этой неделе1874
В этом месяце7389
0+